Аудиогиды на украинском языке появятся в самых известных музеях мира. Афиша Днепра

Аудиогиды на украинском языке появятся в самых известных музеях мира

  • Категорія:
  • Новини

Супруга президента Украины Елена Зеленская анонсировала запуск украиноязычных аудиогидов в итальянском Колизее, французском Версале и израильском музее Яд ва-Шем.

Об этом она рассказала во время выступления на Международном форуме культурной дипломатии, проходившем в онлайн-формате.

Аудиозаписи для Колизея уже готовы и переданы музею, а с Версалем и Яд ва-Шем на днях подписаны соответствующие меморандумы.

«Культурная дипломатия – одно из приоритетных направлений работы, который я выбрала для себя в статусе жены Президента. Это – очень широкое понятие, с большим количеством возможностей и инструментов для привлечения и самовыражения. Форматов – множество, но цель – одна: как можно шире и ярче представить нашу страну в мире через ее культуру и язык», – поделилась первая леди.

За последние полгода уже запущены семь аудиогидов на украинском: в австрийских художественной галерее Альбертина и Музее истории искусств, в турецких дворце Долмабахче, музее под открытым небом Эфес и Национальном парке Гереме, в азербайджанском Национальном музее ковра и латвийском Национальном художественном музее. Еще три аудиогида: для музеев Черногории, Италии и Литвы находятся на завершающем этапе подготовки.

Слідкуйте за подіями в наших групах