Авитаминоз бывает и зимой: советы эксперта. афиша Днепра

Авитаминоз бывает и зимой: советы эксперта

  • Категорія:
  • Новини

Днепровский диетолог Мария Колповская рассказала, как распознать авитаминоз зимой.

“Как распознать авитаминоз? У большинства из них симптомы схожи: утомляемость, раздражительность, плохой сон, плохая кожа… Но есть один сигнал, однозначно означающий, что…У вас сохнет (трескается, шелушится) кожа на голенях? Нет, это не из-за холодов или неправильной эпиляции. Скорее всего, вам не хватает биотина”, – говорит эксперт.

Биотин известен как «витамин красоты» – БАД, который рекомендуют принимать чтобы «волосы и ногти были здоровыми». Но на деле это вещество выполняет кучу функций в нашем теле – в т.ч. помогает снизить уровень глюкозы и «вредного» холестерина в крови, оптимизировать работу иммунной системы… А кожа, волосы и ногти – просто бонус!

Традиционно считается, что нехватка биотина практически невозможна. Даже если вы потребляете недостаточное его количество с пищей – он просто синтезируется микрофлорой кишечника.

“Но не все так просто. Если вы принимали антибиотики – ваша микрофлора повреждена и не может синтезировать биотин в должном объеме.Если вы употребляете алкоголь – усвоение биотина в вашем кишечнике резко снижается. Точно также, между прочим, «работаю» сахарозаменители и консерванты, которые добавляют во многие продукты питания.Если вы увлекаетесь слабительными на диете – биотин выходит в неизменном виде с продуктами жизнедеятельности (и продолжает делать это еще некоторое время, после прекращения приема слабительных, пока стенки кишечника не восстановятся).Нехватка биотина – как поступить?Если дело просто в несбалансированном питании (как ни крути, только микрофлоре кишечника справиться с задачей создания необходимого количества биотина – сложно, 50 мкг мы должны получать ежедневно с пищей) – добавить в рацион яйца, сою, орехи.Если причина в том, что ваша пищеварительная система с трудом усваивает данное вещество – без добавок не обойтись. И дозировка в данном случае должна быть существенно выше: 2,5-5 мг. Конечно же, помимо этого, нужно постараться максимально устранить факторы, блокирующие усвоение биотина…Биотин – водорастворимый витамин. Подобный авитаминоз устраняется буквально в течение недели… И также быстро набирает обороты, если поступление вещества в организм снова снижается!” – советует Мария.

Слідкуйте за подіями в наших групах