Австрийский бизнесмен придумал, как решить проблемы филармонии Днепра

  • Категорія:
  • Новини

Превратить Днепр в центр классической музыки для всей Украины – такую цель поставил перед собой австрийский предприниматель Томас Бруннер, инициируя благотворительный проект «Общество друзей Днепровской филармонии».

Первая встреча благотворителей и коллектива филармонии оркестра состоялась еще в феврале.

Тогда сразу после концерта симфонического оркестра были намечены амбициозные, но вполне реальные планы. Ближайшие — обновить здание филармонии, сделать доступной для музыкантов зарубежную стажировку, а также обеспечить их служебным жильем. И, наконец – провести в нашем городе первый в Украине концерт классической музыки под открытым небом, а в перспективе – учредить в Днепре масштабный международный фестиваль классической музыки. Такой же, как в австрийских Зальцбурге и особенно – Линце, который, по мнению Томаса Бруннера, очень похож на Днепр.

В свое время Линц был обычным промышленным городом, но за пару десятков лет после учреждения в нем общества любителей классической музыки стал еще и культурным центром не только для своего региона, но и для всей Европы.

На днях стало известно, что очередная встреча общественной организации состоится 21 мая в Большом зале Днепровской филармонии имени Леонида Когана. В программе вечера – концерт классической музыки и дружеское общение. Симфонический оркестр филармонии под управлением заслуженного деятеля искусств Украины Натальи Паламарчук исполнит «Фантастическую симфонию» Гектора Берлиоза.

Все собранные в этот день средства от продажи билетов и благотворительных взносов пойдут на разработку проекта реконструкции фойе здания филармонии. Стоимость билетов – от 500 грн.

Как присоединиться к сообществу друзей филармонии  Днепра?

Ежегодный минимальный взнос 100$ для одного участника или 150$ для семейной пары дает право на посещение эксклюзивного частного концерта только для друзей Днепровской филармонии, активное участие в проектах возрождения филармонии, а также возможность пройти курс музыкального образования для детей и взрослых.

Для организаций ежегодный взнос — 5000$. Он дает право на рекламу в статусе партнёра Днепровской филармонии, использование интернет-ресурса филармонии и полиграфию. А также на эксклюзивный концерт для компании и возможность провести два концертных корпоративных мероприятия в помещении филармонии.

Возможно также и специальное профессиональное участие в сообществе, которое предполагает специализированную поддержку филармонии Днепра без оплаты ежегодного взноса, но в этом случае потребуется дополнительное обсуждение.

Кто такой Томас Бруннер?

Томас Бруннер приехал в Украину еще в начале 2000-х, чтобы возглавить представительство австрийской компании Henkel. В один прекрасный день, по словам Томаса, он встал перед выбором — возвращаться в компании в Австрию или начинать свое дело в Украине, с которой он к тому времени успел «породниться». Жена Томаса, Ольга, выросла в Днепре. И он решил остаться в Украине: «Какой-то больший кайф есть в Украине. Я чувствовал, что украинцы — мои: простые, общительные, жизнерадостные. Я решил поменять теплое место в Киеве или Европе на веселое нервное предпринимательское место директора».

В  2006 году Томас купил неработающий животноводческий комплекс в Черкасской области, арендовал 1200 га земли для растениеводства, а в 2011-м закупил оборудование и по последнему слову техники обустроил здесь свинарники. От антибиотиков для свиней Томас категорически отказался: «Из-за того, что терялся контакт между человеком и животным, животное страдает, и это все компенсируется за счет антибиотика… Как ни удивительно, мы теперь вообще без антибиотиков работаем — 99% наших свиней их не видят ни разу в жизни». Свою методику Бруннер запатентовал и назвал «Тимошівка», в честь села, в котором расположен его животноводческий комплекс. Сейчас по системе «Тимошівка» работает более 40 хозяйств в Швейцарии.

Информация и фото взяты из открытых источников.

Слідкуйте за подіями в наших групах