Автор Акта о независимости Украины: умер известный писатель. Афиша Днепра

Автор Акта о независимости Украины: умер известный писатель

  • Категорія:
  • Новини

Он был Героем Украины и организатором Общества украинского языка

Во Львове скончался писатель, общественный деятель, один из организаторов Общества украинского языка им. Тараса Шевченко, член Союза писателей, депутат Верховной Рады I созыва, Герой Украины Роман Иванычук. Об этом сообщила руководитель пресс-службы Львовского городского головы Кристина Процак.

Роман Иванович Иванычук родился 27 мая 1929 года в Ивано-Франковской области в семье ученого-геоморфолога. Окончил Коломыскую гимназию, а после, по настоянию отца – поступил на геологический факультет Львовского университета им. И. Франко. Через несколько лет бросил обучение, так как мечтал стать филологом.

Год Иванычук проработал учителем в школе, а в 1948 году снова поступил в университет на факультет украинской филологии. Через год его исключили за “антисоветскую деятельность”, так как он ходил на занятия в вышиванке и не хотел вступать в комсомол. После этого Иванычук отслужил три года в армии в Азербайджане, и в 1953 году снова вернулся на факультет филологии. Работал учителем украинского языка и литературы в школе.

Впервые опубликовал свою новеллу в 1954 году – в студенческом альманахе, а в 1958 году вышла его первая книга – сборник новелл “Прут несет лед”. В 1961 году Иванычук переехал во Львов и стал работать в редакции журнала “Жовтень”. В 1968 году опубликовал свой первый исторический роман “Мальвы”. За этот роман его жестоко критиковали, однако писатель именно благодаря ему получил известность.

Роман Иванычук также занимался общественной и политической деятельностью. Был членом КПСС и делегатом XXVII съезда КПСС, а также в 1980 году представлял УССР на очередной сессии Генеральной ассамблеи ООН. В 1988 году стал одним из организаторов Общества украинского языка имени Т.Г. Шевченко, Народного руха Украины. В 1990 году был избран народным депутатом УССР и принимал участие в подготовке и принятии Декларации о государственном суверенитете Украины от 16 июля 1990 года и Акта о независимости Украины от 24 августа 1991 года.

Источник: rbc.ua

Слідкуйте за подіями в наших групах