Владимир Придорогин рассказал как удалось разговорить Печника. Афиша Днепра

Автор фильма о Печнике рассказал как ему удалось разговорить известного днепровского вандала

  • Категорія:
  • Новини

На ютуб-канале Story Shooter появился фильм о Печнике и первые, кого это удивило, – журналисты. Все, связывались с ним и просили об интервью. Печник отказывал, но авторам фильма удалось его уговорить. Владимир Придорогин, рассказал что он сказал Печнику, чтобы тот согласился сняться в фильме о себе. 

Кто такой Владимир Придорогин и зачем ему этот фильм?

Владимир работает в сфере видеорекламы, когда-то он снимал фильм про экстремальный велоспорт в Украине. Короткометражка про Печника – его вторая серьёзная работа.

Автор фильма о Печнике

Сначала возникла идея сделать документальный фильм про Днепр. Володя задумался о метро, но потом вспомнил Печника и понял: это то, что нужно. Городская легенда может вызвать резонанс.

Что было дальше?

Поиски Печника начались со звонка по всем известному номеру: 0637697703. Он оказался заблокирован, но в интернете есть объявления с его услугами и несколькими другими номерами. Один из них оказался рабочим. Владимир набрал Печника, объяснил, что не имеет отношения ни к власти, ни к СМИ, и предложил сделать о нём фильм. Александр (это настоящее имя Печника) отказался, но через какое-то время передумал и сам перезвонил.

Кто заблокировал номер Печника?

Владимир говорит, что написанный на улицах Днепра номер телефона заблокировал оператор по просьбе мэрии.

Номер Печника на заборе - одна из сотен таких же надписей в Днепре.

Как удалось его разговорить?

По мнению автора фильма, Печник настороженный и закрытый. Человек, который не ждёт ничего хорошего, ждёт какого-то удара. Владимир сказал ему, что хочет записать интервью, что это не займёт много времени и что готов оплатить расходы (Печник живёт не в Днепре). Уже после разговора Александр сказал, что ему постоянно звонят журналисты, но он им не доверяет, «потому что все журналисты в нашей стране ангажированы».

Что Владимир думает о действиях Печника?

Автор фильма не называет это вандализмом, но не поддерживает Печника и не героизирует его деятельность. Владимир хотел узнать, что сам Печник думает о нелегальной рекламе. Поговорив с героем, Володя сделал вывод, что, если бы Александра не поймали, он бы продолжил везде писать свой номер.

Печник - человек, который обрисовал своей рекламой весь город.

«Он уверен в своей правоте. Не считает, что делал что-то неправильно. Он ценит независимость. Для него важно, что он работает на себя и что никто не может его уволить. Мне показалось, что он профессионал своего дела», – написал нам Владимир.

Что сейчас делает Печник? 

По словам автора фильма, Александр занимается примерно тем же: строит и чистит печи или дымоходы. Клиентов у него сейчас намного меньше, чем раньше. Он собирается переехать в Киев.

О чём конкретно фильм?

В 11-минутном фильме будет показано, кто такой Печник, зачем он обрисовывал город, и что с ним сейчас. По жанру это будет не драма, а детектив с элементами триллера.

Источник: КУСТ

Слідкуйте за подіями в наших групах