Бакота: как доехать и что посмотреть. Афиша Днепра

Бакота: как доехать и что посмотреть

  • Категорія:
  • Новини

Бакота – затопленное село в Хмельницкой области, которое недалеко от Каменца-Подольского. Отсутствие людей превратило это место в заповедник. Погода здесь приближена к ялтинской, а вода всегда чистая.

Население Бакоты постепенно уменьшалось в связи различными историческими событиями. Из бывшей столицы Низовья Бакота постепенно превращалась в село. Впоследствии поселок затопило и он вообще прекратил свое существование. Именно из-за этого Бакоту называют украинской Атлантидой.

 

Бакота: как доехать и что посмотреть. Афиша Днепра
Бакота – украинская Атлантида

Как добраться до Бакоты?

Если нет опыта в самостоятельных пешеходных экспедициях, самый безопасный вариант – ехать на автомобиле, направляясь по шоссе Каменец-Подольский – Старая Ушица. Если нет собственной машины, в Каменце-Подольском можно заказать экскурсионный трансфер или арендовать трейлер. Стоит отметить, что дорога вокруг карьера – болотная, поэтому при желании заехать на другую сторону озера после дождя, лучше не рисковать.

Для любителей экстрима и самостоятельных путешествий, есть вариант сесть на маршрутку из Каменец-Подольского до Старой Ушицы. Автобусом до села ехать около часа, после чего нужно преодолеть еще 2-3 километра полевой и скалистой дорогой. По желанию, можно арендовать велосипед в Каменце-Подольском для того, чтобы немного облегчить путь от Старой Ушицы до места назначения. Также до Бакоты можно добраться на катере или туристическом пароме по реке Днестр.

Что стоит учесть перед поездкой?

В Бакоте инфрастуктура только начинает развиваться и ближайший магазин – в 2 километрах от озера. Поэтому перед поездкой стоит пополнить аптечку, а также запастись продовольствием, теплой одеждой и средством от комаров. Зато в озере можно поймать множество рыбы.

Бакота: как доехать и что посмотреть. Афиша Днепра
Бакота

Что можно посетить в Бакоте?

Кроме самого карьера, в этих местах стоит посетить руины Михайловского скального монастыря, ведь именно на этом месте лучше всего сохранился дух прежнего поселения Бакоты. Также там можно найти остатки келий, захоронений монахов и фруктовые сады. Рядом расположен небольшая смотровая площадка, с которой открывается вид на Днестр и Скалу Курятник. Немного ниже протекает три источника, в которых можно набрать чистой воды.

Невероятная Бакота: фотообзор

Отелей и хостелов в Бакоте нет. Если вам нужно жилье со всеми условиями, наилучший вариант – снять номер в Каменце-Подольском. Однако также можно арендовать дом на колесах или разместиться в палатке.

Бакота: как доехать и что посмотреть. Афиша Днепра
Жилье в Бакоте

Источник: 24tv.ua

Слідкуйте за подіями в наших групах