Бархатный сезон на Азовском море: стоит ли ехать, и где отдохнуть. Афиша Днепра

Бархатный сезон на Азовском море: стоит ли ехать, и где отдохнуть

  • Категорія:
  • Новини

Лето приближается к завершению, но для тех, кто не успел отдохнуть или специально тянул до последнего, наступает один из лучших периодов для поездки в Кирилловку – бархатный сезон. Какой отдых может предложить курорт на закате лета, что делать, если вдруг снова появятся медузы, и стоит ли ехать вообще, разбирались эксперты проекта Azov.UA, пишет Акцент.

Для Кирилловки, как и для всего украинского Приазовья, курортный сезон 2021 выдался, мягко говоря, не самым удачным. На его течении сказалось дождливое лето, нашествие медуз и другие природные факторы. Как результат – сезон прошел достаточно вяло и, по сути, без четкого разделения на низкий и высокий, как это обычно бывает.

Теперь же, к концу лета, ситуация, похоже, более-менее стабилизировалась. И, вполне вероятно, что бархатный сезон в этом году станет лучшим периодом для отдыха на Азове, если не для отельеров, то для отдыхающих точно.

Так, синоптики сулят украинцам стабильно теплую погоду в конце августа и в первой половине сентября. По их прогнозам температура воздуха в это время не опустится ниже +23-24 ⁰С. И, судя по нынешней ситуацией с медузами, есть надежда, что настолько массово, как это было в июле и начале августа, они уже не появятся.

Бархатный сезон на Азовском море: стоит ли ехать, и где отдохнуть. Афиша Днепра

Прелести бархатного сезона

В целом же бархатный сезон всегда привлекал тех, кто предпочитает спокойный отдых, свободные пляжи и отсутствие большого количества отдыхающих.

С окончанием лета «движение» в Кирилловке обычно прекращается, сворачивает работу большинство развлекательных заведений и торговых точек, и даже самый оживленные районы затихают. Резко уменьшается и количество людей на пляжах: минус семьи со школьниками и студенты, у которых начинается учеба. Поэтому вся Кирилловка из развитого курорта превращается в спокойный приморский поселок.

Бархатный сезон на Азовском море: стоит ли ехать, и где отдохнуть. Афиша Днепра

При этом теплый сентябрь все так же благоволит хорошему пляжному отдыху. Вот только отдыхающим уже не нужно прятаться в номерах от палящего солнца, и можно проводить на пляже хоть весь день.  Кроме того, такая погода позволяет получить от отдыха на море максимум пользы для здоровья, что особенно актуально в преддверии сезона простуд.

В качестве бонуса отпускники получают еще и приятные цены на отдых.  Хотя в этом году многие отели и базы даже среди лета делали беспрецедентные скидки на размещение, в бархатном сезоне они, вероятно, станут еще большими, чем обычно.

Где и в каких условиях отдохнуть в Кирилловке в сентябре

Обычно выбор жилья на курорте в начале осени остается по-прежнему широким, поскольку большинство объекты в Кирилловке работает до последних чисел сентября. И опасаться, что выбрать подходящий номер будет сложно, точно не стоит. Тем более что в этом году многие отели и базы отдыха были полупустыми даже среди лета. 

Как правило базы продолжают работать в обычном режиме, не ограничивая доступ отдыхающих к объектам внутренней инфраструктуры.

«Мы предлагаем нашим гостям большой выбор номеров от 2-местных однокомнатных до отдельно стоящих 6-местных коттеджей.  На территории базы есть кафе-столовая, оборудована мангальная зона, детская площадка и охраняемая стоянка, а также у нас есть большой плавательный бассейн. Всем этим можно полноценно пользоваться и во время бархатного сезона» – рассказывает Андрей Ганюков, управляющих базой отдыха «Азов-Люкс».

Бархатный сезон на Азовском море: стоит ли ехать, и где отдохнуть. Афиша Днепра

К тому же, с учетом отсутствия ажиотажа, снять понравившийся номер гораздо легче, чем в высокий сезон.

А вдруг медузы?

За лето Азов успевает хорошо прогреться, и в начале осени температура воды в нем все еще вполне комфортная для купания. Другое дело медузы. Все-таки нельзя гарантировать, что в это время они массово не вернутся.  И даже единичные медузы у некоторых отдыхающих, особенно у тех, кто приехал с маленькими детьми, могут отбыть желание заходить в воду.

Альтернативу морю в этом случае составят бассейны, наполненные той же морской водой. Сейчас они есть на территории многих объектов. Например, та же база отдыха «Азов-Люкс» располагает бассейном 25×12 м, который находится через дорогу от нее. Рядом оборудована зона отдыха с шезлонгами, есть кафе-бар, в котором можно перекусить и выпить освежающий напиток. К тому же посещать бассейн «Азов-Люкс» могут отдыхающие из других баз отдыха, где такой услуги нет.

Бархатный сезон на Азовском море: стоит ли ехать, и где отдохнуть. Афиша Днепра

Как комментирует владелец компании «Ваш Рейс», Андрей Иванченко, большинство крупных перевозчиков будет возить как минимум до 10 сентября, если, конечно, не будет форс-мажорных обстоятельств, связанных с погодой.

Словом, поездка в Кирилловку в сентябре станет хорошим завершением сезона и напомнит, что при любых природных фор-мажорах на азовском побережье можно хорошо отдохнуть, если правильно выбрать место и время.

Слідкуйте за подіями в наших групах