Белорусский оппозиционер из-за преследований, приехал в Днепр, Афиша Днепра

Белорусский оппозиционер, спасаясь от преследований, приехал в Днепр

  • Категорія:
  • Новини

Прошел почти год с начала политических протестов в Беларуси. Активист Дмитрий Лукомский, убегая от преследований на родине, оказался в Днепре.

Во время протестов в Беларуси он снимал стрим, после участия в акциях и первого ареста был уволен, сообщается в материале ресурса Суспільне. После этого Лукомский присоединился к гомельской команды Светланы Тихановской.

Во второй раз Дмитрия задержали во время митинга 11 августа 2020, тогда его повезли в полицейский участок, где сильно избили.

“Меня сразу начали бить дубинками, затем еще двое подбежали и тоже начали бить. Я начал сопротивляться, но понял, что бесполезно. Прикрыл лицо и лежал. Затем забросили в УАЗик, завезли в районный отдел внутренних дел. Я падаю, меня схватили за шиворот, тянут по коридору. Там стоит около двадцати омоновцев, и тебя просто гасят дубинками, ногами, руками. Это у них называлось “карусель”, он так и сказал дословно: сейчас, парень, тебя ждет карусель “.

Дмитрия больше всего поразило то, что действия протестующих были мирными, а ответ силовиков – агрессивным.

“Они просто ходили с флагами, лозунгами, музыку играли и пели. И то, что происходило с ними потом, в РОВД, в СИЗО, это конечно жесть. НЕ жалели никого: ни подростков, ни женщин, ни даже пожилых людей. Все, кто туда попадал, оказывались в мясорубке”.

Белорусский оппозиционер из-за преследований, приехал в Днепр, Афиша Днепра

Третий раз Дмитрия задержали в сентябре, всего за решеткой он провел 40 суток. Говорит: понял, что надо бежать из страны, когда их с женой начали приглашать в участок якобы в качестве свидетелей в уголовном производстве.

Сейчас в Беларуси Лукомскому  угрожают три статьи: за оскорбление члена избирательной комиссии, за захват зданий и сооружений, за массовые беспорядки – общим сроком до 15 лет. Большую часть его коллег уже арестовали, однако Дмитрий вместе с женой успел выехать в Украину, оказавшись в Днепре. Здесь получил вид на жительство на основании волонтерства.

Адвокат Вячеслав Шестириков объясняет, что быстро приобрести гражданство Украины почти невозможно. Другой вариант – получить статус беженца, однако и этот путь непростой. Кроме того, обратиться в миграционную службу необходимо не позднее пяти дней после прибытия в Украину.

Сам же Дмитрий Лукомский говорит, что рано или поздно надеется вернуться на родину.

Слідкуйте за подіями в наших групах