Бесплатные часы: в Днепре хотят обновить правила парковки. Афиша Днепра

Бесплатные часы: в Днепре хотят обновить правила парковки

  • Категорія:
  • Новини

В Днепре рассказали о новых правилах парковки, которые обещают ввести в ближайшее время, но не все из них порадуют водителей.

Как сообщил директор КП “Горавтопарк” Дмитрий Омельченко, в городе определили места, с которых чаще всего эвакуируют автомобили на штрафплощадки. Их планируют обозначать специальной маркировкой, чтобы водители знали, что там парковаться нельзя. Больше всего таких локаций в центре, передает пресс-служба горсовета.

Планируется, что также поднимут стоимость эвакуации. Сейчас она стоит от 720 гривен (в зависимости от веса автомобиля). Эту цену утвердили еще в 2013 году и в КП считают, что  она уже нерентабельна. Например, в Киеве водители-нарушители за эвакуацию авто отдают от двух тысяч гривен. Сейчас специалисты подсчитывают, сколько нужно будет платить днепрянам и точную сумму обещают назвать к концу месяца.

Еще одно нововведение – это система “резидент”. Суть в том, что горожане, которые живут рядом с платной парковкой, смогут бесплатно оставлять там свои машины с 17:00 до 9:00. Этот вопрос пока решают, так как надо подстроить программное обеспечение и проработать алгоритм действий автомобилистов (куда и с каким документами им стоит обращаться).

Начальник инспекции по контролю за парковкой Владимир Бацун рассказал, что в среднем инспекторы эвакуируют в день 40-50 автомобилей, которые припарковались с нарушениями. За прошлый год на днепрян выписали 154 тысячи штрафов, а это примерно 53 миллиона гривен.

Слідкуйте за подіями в наших групах