Бизнесмены с Днепропетровщины подкармливали донецких оккупантов. Афиша Днепра

Бизнесмены с Днепропетровщины подкармливали донецких оккупантов

  • Категорія:
  • Новини

Служба безопасности Украины (СБУ) расследует факт финансирования так называемых “ДНР” и “ЛНР” производителем продуктов питания с Днепропетровщины.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следствия, незаконную схему организовала группа украинских бизнесменов. Они действовали по предварительному сговору, в том числе с представителями бизнеса на территории непризнанных республик. Продукты питания, выпускаемые частным предприятием на Днепропетровщине, дельцы вывозили в Россию, откуда товар поставляли на оккупированный Донбасс и продавали через торговую сеть.

Злоумышленники регулярно платили в бюджеты фейковых республик “таможенные платежи”, часть из которых шла на финансирование террористических организаций “ДНР” и “ЛНР” и незаконных вооруженных формирований боевиков.

В 2017 году, согласно постановлению суда города Сумы, в рамках начатого уголовного производства на имущество днепропетровского предприятия стоимостью 16 млн грн был наложен арест.

Следователи СБУ сообщили о подозрении трем фигурантам дела. Им инкриминируют финансирование терроризма и посягательство на территориальную целостность Украины.

Досудебное расследование продолжается.

Источник: Новости Днепра

Слідкуйте за подіями в наших групах