Богослужениям на Пасху Зеленский предложил необычный формат. Афиша Днепра

Богослужениям на Пасху быть. Зеленский предложил необычный формат

  • Категорія:
  • Новини
Президент обсудил с министрами возможность проведения праздника в условиях карантина

Президент Украины провел совещание, в ходе которых заслушал информацию о возможности проведения церковных обрядов во время пандемии коронавируса. В частности, обсуждался безопасный для всех верующих украинцев формат. О таком мероприятии и решениях, принятых на нем сообщил Офис президента.

Министры с президентом обсуждали возможность разрешения верующим и священнослужителям проводить богослужения онлайн. Также обсуждался вопрос об информировании людей об опасности коронавируса в период Пасхальных праздников.

Зеленский заявил, что украинцы должны получать ежедневную информацию о превентивных мерах против коронавируса, рассказывать о рекомендациях врачей и ВООЗ. Президент отметил, что подобная «реклама» должна быть везде и на телевидении, и в социальных сетях. Особенно важно доносить информацию до людей, находящихся в зоне риска – пожилые и имеющие ряд хронических заболеваний.

Стоит отметить, что в Греции отменили празднование Пасхи из-за активного распространения коронавируса в стране. Аналогичные решения приняли и в других странах, чтобы обезопасить верующих от вируса. В ПЦУ дали ответ на вопрос украинских верующих и рассказали, как пройдут богослужения в нашей стране.

В ПЦУ пояснили, что проведут богослужения, но онлайн, чтобы в храмах не собирались люди. Представители самых многочисленных церквей Украины провели встречу с Зеленским и обсудили данный вопрос. В частности, глава УГКЦ Блаженный Святослав провел встречу с действующим президентом Украины Владимиром Зеленским.

 

 

Слідкуйте за подіями в наших групах