Book Space -2019: «Донецкий х…» Лютого и Библия за 18 тысяч

Book Space -2019: «Донецкий х…» Ореста Лютого и Библия за 18 тысяч

  • Категорія:
  • Куди піти дніпро
  • Новини

21 июня в Днепре открылся второй международный книжный фестиваль Book Space -2019. Изнуряющая жара сделала свое дело: в середине знойного дня на открытие, которое, равно как и все мероприятия, проходило на Фестивальном причале, пришло немного народа. Зато ближе к вечеру люди стали подтягиваться к тем локациям, где выступали писатели, а также во взрослый и детский книжные павильоны.

Бук спейс книжный фестиваль в Днепре. Афиша Днепра

– Я сейчас под большим впечатлением, поскольку только что купил книжку, которую написал мой сын, – признался президент благотворительного фонда «Культурная столица» Григорий Гельфер. – Так что этот фестиваль, разумеется, для меня очень важен. К нам приехало около ста издательств. Есть очень хорошие книги и авторы. Поздравляю всех нас с таким фестивалем!

Бук спейс книжный фестиваль в Днепре. Афиша Днепра

По мнению арт-директора фестиваля Виктории Нарижной, благодаря космическим павильонам и интеллигентной публике днепровская набережная на три дня превратилась в каннскую.

Внимание посетителей возле стенда «Украинского культурного фонда» сразу привлек Антин Мухарский, он же – Орест Лютий. Известный шоумен и музыкант вместе со своей супругой Елизаветой продавал здесь исключительно собственные книги и диски. Например, такие как «Національна ідея модерної України» за 400 гривен, «Донецький х…» за 150 и I`m not Russia за 250.

Антин Мухарский

Действительно, на фестивале представлена самая разная литература. Разбег цен тоже большой. Так, книги со стихами и прозой Кузьмы Скрябина можно приобрести за 100-150 гривен. Литература по изобразительному искусству с хорошей полиграфией в среднем стоит 300-400 гривен. Ценовой рекорд установили книги, которые представило Skarbnychnyi: шикарно изданная Библия стоит 18 тысяч гривен, а Библейский атлас – 27 тысяч!

– Нам часто задают вопрос: зачем тратить деньги на такое мероприятие? – сказал на открытии фестиваля заместитель городского головы Александр Шикуленко. – Скажу честно: для города этот фестиваль имеет огромное значение. Мы считаем, что без качественной литературы нет культуры. А хорошая литература рождается там, где ее продают, культивируют. Рукописи не горят! У нас представлены в том числе и молодые авторы. А главное, что у нас есть благодарные читатели, которые покупают книги. Но даже если вы просто прогуляетесь по павильонам, то наверняка получите удовольствие даже от процесса созерцания.

Фестиваль Book Space -2019 продлится до вечера 23 июня. Подробно с его программой можно ознакомиться на сайте https://bookspacefest.com/.

Юлианна Кокошко
Фото Сергея Бараненко

Слідкуйте за подіями в наших групах