Нужно сосредоточиться именно на разработке Муниципального кодекса. Афиша Днепра

Борис Филатов: «Нужно сосредоточиться именно на разработке Муниципального кодекса, а не делать бесполезную работу»

  • Категорія:
  • Новини

Лишь появление Муниципального кодекса позволит создать четкие правила игры, в первую очередь, в финансовых вопросах. Государство должно передать присущие ей функции общинам: право экологического контроля и администрирования местных налогов, Геокадастр, институт третейских судей и создания муниципальной полиции безопасности. На этом мэр Днепра Борис Филатов отметил во время своего видеообращения.

Городской голова подчеркнул, что о необходимости принятие Муниципального кодекса и четкое распределение полномочий между центральной властью и местным самоуправлением он говорит последние шесть лет. Сейчас же, когда инициатива наконец получила отклик на государственном уровне, а в ее обсуждение включился и президент, очень важно, чтобы этот процесс не пытались «заговорить» его подчиненные.

«Мы не можем потерять суть конструктивного диалога с напрасным трудом. От заката до восхода нашей страны лидеры территориальных общин и депутаты понимают – нам нечего делить. Потому что именно местное самоуправление является путем достижения подлинной децентрализации. От этого зависят комфорт и благо человек – жителей больших городов и маленьких поселков », – сказал Филатов.

Слідкуйте за подіями в наших групах