Кабмин призвали пересмотреть условия зимнего локдауна. Афиша Днепра

«Будут конфликты в магазинах»: Кабмин призвали пересмотреть условия зимнего локдауна

  • Категорія:
  • Новини
Американская торговая палата призывает Кабинет министров пересмотреть текст постановления № 1236 об установлении карантина и введении ограничительных мер с 8 по 25 января, поскольку в нынешнем виде оно не только ограничивает права потребителей, но и приведет к конфликтным ситуациям в магазинах.

Американская торговая палата призывает Кабинет министров пересмотреть текст постановления № 1236 об установлении карантина и введении ограничительных мер с 8 по 25 января, поскольку в нынешнем виде оно не только ограничивает права потребителей, но и приведет к конфликтным ситуациям в магазинах. Новости Украины
Как сказано в обращении Палаты, решение Кабмина запрещает торговлю любыми товарами, кроме продуктов питания, лекарственных средств и изделий медицинского назначения, средств гигиены и связи, а также кормов, ветеринарных препаратов, семян, средств защиты растений. Любые другие товары можно будет заказать только с адресной доставкой.

Палата обращает внимание на то, что речь идет не только о полном закрытии специализированных магазинов.

«С 8 января даже в супермаркетах будет запрещено продавать значительную часть товаров повседневного потребления: бытовую химию и инструменты, одежду, прессу, лампочки, батарейки, детские товары для обучения», — говорится в обращении.

В Палате отметили, что для ограничения доступа посетителей к запрещенным для реализации товарам, согласно решению правительства, супермаркеты будут вынуждены закрывать свои отделы или запрещать продажу таких товаров непосредственно при расчете на кассе.

По мнению компаний-членов Палаты, такое решение не только является прямым ограничением прав потребителей в приобретении необходимой продукции, но и потенциально приведет к возникновению конфликтных ситуаций в магазинах.

Чтобы предупредить негативные последствия, как для субъектов хозяйствования, так и для потребителей, в течение декабря Палата неоднократно обращалась к Кабмину с просьбой пересмотреть текст постановления № 1236.

«Предлагаемая бизнес-сообществом редакция позволит работать субъектам хозяйствования, которые продают товары на торговых площадях, не менее 60% которых предназначено для торговли продуктами питания, лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, средствами гигиены и бытовой химии, средствами связи, печатными средствами массовой информации, ветеринарными препаратами, кормами, семенами, средствами защиты растений, без ограничения доступа посетителей к другим товарам», — говорится в обращении Палаты.

Палата считает, что ограничение их ассортимента нелогично.

«По состоянию на сегодня вопрос все еще остается нерешенным. Торговые заведения является целостной торговой единицей, к тому же единственной, способной удовлетворить базовые потребности населения в условиях карантина. Ограничение их ассортимента нелогично, поскольку потребитель, находясь в торговом заведении, имеет равный доступ ко всем товарам. Как следствие, стоит ожидать дополнительных убытков для бизнеса и государства, а также значительного недовольства потребителей», — подытожили в Американской торговой палате.

Слідкуйте за подіями в наших групах