Цены на продукты в 2020 году: днепрян поджидает неприятный сюрприз. Афиша Днепра

Цены на продукты в 2020 году: днепрян поджидает неприятный сюрприз

  • Категорія:
  • Новини

Эксперты сообщили, что будет происходить с ценами на продукты в 2020 году

Цены в первом квартале могут существенно увеличиться либо же, наоборот, снизиться. Мнения в оценке инфляции у экспертов расходятся. Об этом сообщает информационный портал “Сегодня”.

“Рост цен в 1-м квартале 2020 года составит порядка 1-1,5%. На его сдерживание будет влиять возможная дальнейшая ревальвация гривни, вероятное снижение цен на природный газ вследствие превышения предложения над спросом в Европе”, – уверен Скаршевский.

А вот по оценке Забловского, инфляция окажется 3-3,5% по причине замедления роста цен на коммунальные услуги, но ускорения роста цен на продовольственном рынке. Особенно это касается овощей и фруктов.

По словам аналитика, инфляция напрямую зависит от ставки рефинансирования Нацбанка, то есть стоимости денег, которые регулятор дает взаймы коммерческим банкам: чем она выше, тем ниже инфляция.

“Если ставка сохранится на нынешнем уровне, 13,5% годовых, то инфляция оценивается в 2% за первый квартал, если ставка снизится, то инфляция окажется больше – до 3%”, – уточнил Пендзин.

Слідкуйте за подіями в наших групах