Чаепитие с Блаватской: днепрянам предлагают познакомиться с известной землячкой. Афиша Днепра

Чаепитие с Блаватской: днепрянам предлагают познакомиться с известной землячкой

  • Категорія:
  • Новини

Бывали ли вы когда-нибудь на спектакле не в театре, а в музее? Если нет – добро пожаловать в Музей истории Днепра.

Недавно здесь состоялась премьера необычной постановки «Госпожа Блаватская. Чаепитие». Автором идеи выступили участники программы «Культурная столица». Моноспектакль рассказывает о самых ярких страницах жизни Елены Блаватской, которая родилась в 1891 году в Екатеринославе.

Чаепитие с Блаватской: днепрянам предлагают познакомиться с известной землячкой. Афиша Днепра

– Можно сказать, что это социальный заказ, – комментирует событие режиссер-постановщик спектакля, художественный руководитель театра «Верим!» Владимир Петренко. – Город должен активно гордится своими согражданами. Елене Блаватской дважды не повезло. Сначала ее не приняла эпоха Российской империи и православная церковь, потом ее не могли принять в советской стране. Думаю, она заслуживает того, чтобы ее имя было известно шире, чем сейчас. До сих пор у нас в городе был только музей, который олицетворял значимость Елены Петровны для Днепра. Актриса Варвара Воронина написала проект, программа «Культурная столица» выступила его заказчиком – он осуществлен благодаря его гранту. Мы решили сделать иммерсивный спектакль с вовлечением зрителей в действие. Подобные картины можно играть в самых неожиданных местах, например, в вагоне метро. А мы придумали музейное чаепитие с Блаватской.

Чаепитие с Блаватской: днепрянам предлагают познакомиться с известной землячкой. Афиша Днепра

Владимир Петренко признается, что для него этап написания пьесы был непростым, поскольку не хотелось быть предсказуемым. Режиссер ставил перед собой задачу, чтобы перед зрителями предстала не икона истории и теософии, а живая Елена Петровна. В основу пьесы легли воспоминания и письма женщины, воспоминания о ней ее современников, материалы Музея Блаватской. И если трехтомник «Тайная доктрина» давно поселился на книжной полке Владимира Евгеньевича, то двухтомник Блаватской «Разоблаченная Изида» режиссеру пришлось поискать. А без него никак нельзя было обойтись, поскольку эта книга является одним из «действующих лиц» спектакля.

Действие происходит за большим длинным столом – как и полагается чаепитию. Двенадцать зрителей пришли в гости к Елене Петровне. Они могут угощаться, вступать с ней в диалог. Изначально у его авторов была мысль осуществить постановку в Музее Блаватской, но по ряду причин эта идея не пошла дальше замысла. Тогда глава художественного совета при городском голове Днепра Григорий Гельфер предложил Музей истории Днепра. По словам Владимира Петренко, у него сразу произошло «эмоциональное срастание» с этим местом с богатой историей.

– Для меня работа над этим спектаклем стала открытием, – признается актриса театра «Верим!» Варвара Воронина. – Раньше я знала о ней очень мало. Была знакома только с какими-то общими сведениями: что был такой человек, что с ее именем связано теософское общество. А когда начали работать над постановкой, перечитала не только биографию Елены Петровны, но и ее письма. Поняла, что Блаватская была разной: она злилась, смеялась, иронизировала. Поэтому я постаралась создать объемный образ. Хотелось, чтобы это был не просто спектакль, а живое общение со зрителями.

Чаепитие с Блаватской: днепрянам предлагают познакомиться с известной землячкой. Афиша Днепра

Насколько достоверно и правдиво все, что предлагают публике Владимир Петренко и Варвара Воронина? Этого не знает никто. «Жизнь – это история, рассказывайте истории, правда скучна, –говорит в спектакле Блаватская. – Если тебе не нравится твое прошлое, перепиши его. Я сражалась под знаменем Гарибальди, меня ранили пять раз. Хотите, покажу вам шрамы? Ой, совсем забыла: они исчезли после посещения Тибета».

Спектакль изобилует такими «признаниями», слушая которые, невозможно отличить правду от вымысла. Да и стоит ли? Мистика и мистификация сопровождали Елену Блаватскую всю жизнь. То она признавалась, что часто слышала голоса из потустороннего мира, что «Разоблаченную Изиду» писала вместе со своими адептами, которые как бы входили в ее тело. То уверяла, что главное качество, необходимое для занятий оккультизмом, – это чувство юмора.

Так кто же она, Елена Блаватская? Гениальная женщина, шарлатанка, сумасшедшая? На этот вопрос никто не знает ответа – даже кукушка, выскакивающая из настенных часов, с которыми наша землячка не расставалась всю жизнь.

Увидеть спектакль «Елена Блаватская. Чаепитие» можно 22 и 29 апреля в 18.00 и 20.00. Адрес: ул. Воскресенская, 14.

Юлианна Кокошко

Слідкуйте за подіями в наших групах