Чего боятся мужчины: самые распространенные страхи сильного пола. Афиша Днепра

Чего боятся мужчины: самые распространенные страхи сильного пола

  • Категорія:
  • Новини

У каждого человека есть свои страхи: один избегает высоты, другой публичных выступлений, а третий цепенеет от шорохов в квартире.

Женщины очень эмоциональны и тревожатся по каждому поводу. Мужчин же традиционно воспринимают сильными, жесткими и решительными – этакими избавителями и защитниками. Кажется, что они совсем ничего не боятся… Однако и здесь есть свои кошмары.

Главные тревоги мужчин носят эмоциональный характер.

Страх оказаться финансово несостоятельным

Обычно такой страх преследует тех мужчин, которые всего добились сами, благодаря своему трудолюбию, решимости и смекалке. Вместе с финансовой самостоятельностью у большинства появляется и страх потери, ведь пройденный путь был слишком тернист и повторить его, вдруг потеряв все, будет непросто.

Страх предательства и разочарования

Мужчины часто дают понять своим избранницам, что незаменимых людей не бывает. Интересно то, что напоминают об этом неуверенные в себе парни, которые очень боятся измены и предательства. Разочарование в спутнице жизни для них огромное потрясение, а желание это опровергнуть – всего лишь попытка скрыть свой страх.

Страх не суметь защитить

С раннего возраста мужчинам прививают смелость: мамы называют их защитниками и помощниками, папы объясняют, как важно быть мужчиной по жизни, достойно встречать трудности, защищать слабых и уметь дать отпор обидчику (иногда не только словесный). Это прописные истины и большинство мужчин, воспитанных в таком ключе, принимают это как данность. Но даже самые брутальные и бесстрашные из них иногда холодеют от мысли, что их не окажется рядом, когда будет нужно… Обычно такая тревога свойственна мужчинам семейным.

Страх перед самостоятельными женщинами

Харизматичные и независимые женщины отпугивают мужчин. Таких дам очень сложно завоевывать – трудно быть рыцарем рядом с девушкой, которая способна сама заменить колесо автомобиля и может дать в нос обидчику. До некоторого времени мужчинам это даже нравится и они восхищаются амазонкой, но в конечном итоге выбирают девушку послабее, чтобы не соперничать с любимой.

Страх перед слишком красивыми женщинами

Перед красивой женщиной трудно устоять – яркая внешность обезоруживает мужчин, заставляет совершать глупые поступки. Рядом с такой спутницей легко потерять свою независимость. Кроме того, вокруг красивых женщин всегда роятся другие мужчины, что очень раздражает и вселяет неуверенность в собственных силах.

Страх будущего

Большинство мужчин любят стабильность и страх перед будущим присутствует у каждого второго. Они боятся быстро постареть, оказаться не у дел, утратить интерес женского пола, а также тревожатся за своих детей и их благополучие. Переживание за будущее особенно ярко проявляется в какие-то переломные моменты собственной жизни, и политической жизни страны.

Страх интимных неудач

Этот страх присущ не только молодым парням, но и зрелым, опытным мужчинам. И в основе ее лежит не собственное эго, как принято думать, а боязнь оскорбить и обидеть женщину. Чаще всего опасения совершенно беспочвенны, но если страх подкреплен негативным опытом или не одним, то потом он преобразуется серьезную форму невроза и потребует вмешательства психолога.

Страхи у мужчин бывают разные и зависят они от множества факторов: от склада характера, возраста, рода деятельности и места проживания. Но всех представителей сильного пола объединяет одно – они неохотно делятся своими тревогами. И каждый из них больше всего боится того, что его страхи станут известны другим.

Слідкуйте за подіями в наших групах