Чем уникален Днепровский театр кукол

  • Категорія:
  • Новини

А вы были в Днепровском театре кукол? В Днепре принимающей стороны art-резиденции DniproPuppet является Днепровский городской театр кукол!
Начало истории театра датируется 1995 годом. Тогда режиссер – актер Овсяников М.М. и художник Никитин В.М. основали театр – «Экспериментальное творческое объединение “Театр Актера и Куклы”, который действовал под патронатом Союза театральных деятелей Украины, а в 2001 году по решению Днепропетровского городского совета был создан Днепропетровский городской театр кукол “Театр актера и куклы”, начавший работать в статусе городского театра.

В 2005 году к международному дню кукольника театр получил стационарное помещение и стал работать как репертуарный театр. В настоящее время в репертуаре театра 35 спектаклей для разных категорий зрителей (+3 до +73), разных по форме (традиционная ширма, «планшет», «черный кабинет», «ростовые куклы») и разных по жанру (от традиционных сказок до современных авторов).

Также есть опыт работы в совместных проектах с Днепропетровским театром оперы и балета, где были поставлены Белоснежка и Снежная Королева. Эти представления не имеют аналогов, соединений двух видов искусств: оперного и кукольного.

Фестивальная деятельность театра разнообразна – это участие в украинских фестивалях (Запорожье, Винница, Черкассы, Чернигов, Ивано-Франковск) и зарубежных (Франция, Польша, Литва).
С 2016 года театр проводит свой собственный фестиваль – “ДНЕПРОПАПЕТФЕСТ”, а с 2021 года уже “ART-резиденции DniproPuppet” по инициативе Валентин Фетисов – нашего идейного вдохновителя, арт-куратора и вице-президента ВОО “Украинский центр международного союза” -УКРАИНА”.
Департамент гуманитарной политики Днепровского городского совета и Культурная столица – КУСТ
Справки по телефонам: +380952224132, +380675606321 – администратор фестиваля Наталья.

Слідкуйте за подіями в наших групах