Чем заняться в Бердянске кроме пляжного отдыха. Афиша Днепра

Чем заняться в Бердянске (кроме пляжного отдыха): 5 идей для туристов

  • Категорія:
  • Новини

Совсем скоро наступит лето и тысячи украинцев поедут открывать пляжный сезон на побережье Азовского моря. Одним из крупнейших городов на юге Запорожской области является Бердянск. Крупный морской порт на Азовском море образовался на базе казацкого поселения с причалом. Сегодня Бердянск – это не только морской курорт, но и крупный промышленный город, таким образом кроме пляжного отдыха здесь каждый сможет найти развлечение по душе.

Любуемся пейзажами Бердянской косы.

Бердянская коса, чем заняться в Бердянске. Афиша Днепра

Одним из живописных мест города является Бердянская коса. Несмотря на ее не существенные параметры: длина косы составляет около 40 метров, а ширина варьируется от 40 метров до двух километров коса является местом для жизни сотни видов животных и птиц. К тому же, летом Бердянская коса является популярным местом отдыха среди украинцев.

Учимся определять время по одним из крупнейшим солнечным часам Европы.

Солнечные часы в Бердянске. Чем заняться в Бердянске. Афиша Днепра

В Бердянске расположены одни из крупнейших солнечных часов в Европе. Их параметры: диаметр циферблата 6 метров, длина стрелки – 3,3 метра, а высота – 2,6 метров. Циферблат часов сделан из бетона и мраморных плит. Солнечные часы появились в Бердянске сравнительно недавно, в 2001 году благодаря идее местного жителя Виктора Закарлюки. Отмечается, что часы показывают время, соответствующее географическому меридиану местности.

Гуляем по набережной.

Набережная Бердянска. Чем заняться в Бердянске. Афиша Днепра

Набережная в Бердянске является популярным местом отдыха гостей города и горожан. Здесь можно сделать интересную фотосессию, поскольку большинство оригинальных памятников Бердянска расположены именно здесь. Также на набережной находится красивая беседка, опирающаяся на 8 колонн, ставшая символом Бердянска. В летний период здесь функционирует сезонный луна-парк.

Устраиваем паломничество по храмам Бердянска.

Храмы в Бердянске. Чем заняться в Бердянске. Афиша Днепра

В Бердянске расположены храмы нескольких разных конфессий: здесь можно встретить и христианские соборы, и католический собор и даже лютеранскую кирху. Одним из старейших храмов в Бердянске является Собор Рождества Христова, построенный еще в 1895 году. Он чудом пережил советскую власть, был отреставрирован и вновь освящен. Крупнейшим храмом региона является Свято-Никольский собор, построенный в начале 2000-х годов. В 2009 году на средства католиков Бердянска был возведен Римско-католический костел. Отметим, что католическая церковь была в городе в XIX веке, но ее разрушили в 1930-е годы. Кирха Христа спасителя была построена в 1901 – 1903 годах. В 2007 году она была возвращена лютеранской общине и начала функционировать.

Ориентируемся по маяку.

Старинный маяк в Бердянске. Афиша Днепра

Одним из старейших сооружений Бердянска является маяк, построенный в 1838 году. Маяк возвели на конечности Бердянской косы, а в 1889 году на нем установили паровой гудок. Высота маяка составляет 23 метра. За последние 180 лет внешний вид маяка не изменился, он до сих пор функционирует. На высоте 70 метров установили радио маяк, который включают при необходимости. В 1877 году в Бердянске установили Верхний маяк, который освещает дорогу судам.

—————————————————————————-

Вся Афиша Днепра в Telegram – https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах