Каменское в 1921: музейщики нашли редкое фото. Афиша Днепра

Чем жило Каменское в 1921: музейщики нашли редкое фото

  • Категорія:
  • Новини

Архивное фото из далекого 1921-го, опубликованное на странице Музей ДМК, запечатлело одну из страниц истории нашего государства. Голод, продразверстка, противостояние города и деревни, искусственное, но вооруженное.

На фото – митинг у здания Инженерного клуба Днепровского меткомбината в Каменском (теперь это здание музея ДМК). Фото постановочное. Все участники митинга расставлены по своим местам и смотрят прямо в объектив камеры. На переднем плане вооруженные сотрудники ЧК. ЧЕ-КА написано на лентах, перетягивающих этих решительных товарищей с маузерами в руках.

– Чекисты собирают простых горожан [в особенности, официально трудоустроенных – их легче] и формируют из них отряды продразвёрстки. Эти отряды поедут по селам – искать [и, если найдут – конфисковывать] зерно, «спрятанное кулаками [читать «крестьянами»]». Позорное занятие [особенно, если это понимаешь], но улизнуть от него под дулом маузера – не легко. Крестьяне сопротивляются вплоть до того, что иногда отряды продразверстки идут в сёла, но не возвращаются… Тем менее, «Ваше слово, товарищ маузер!!» – сказал поэт, – и маузер в руках ЧЕ-КА делает свое дело, – говорится на странице сообщества.

Источник: dv-gazeta.info

Слідкуйте за подіями в наших групах