Читать не вредно: библиотеки Филатовых

  • Категорія:
  • Новини

Супружеская пара Филатовых любит читать, при чем настолько, что дома содержит две библиотеки, об этом корреспондент “Афиши” узнал из Instagram Марины Филатовой, где первая леди Днепра рассказала о особенностях каждой библиотеки и скрасила рассказ великолепными снимками.

В нашем доме одна на двоих спальня (хоть свекровь и учила меня, что с мужем нужно спать под разными одеялами). Ванную комнату с ним мы тоже делим одну (это совсем не удобно). А вот, кабинетов у нас два. По одному на каждого!
Причём, мы именно так, целенаправленно, спланировали, когда делали ремонт.
Собственно говоря, наши кабинеты, по-сути своей, библиотеки. То есть, оформлены так, чтобы книг поместилось как можно больше. Это и есть главная смысловая нагрузка кабинетов.
Наши с Борисом литературные предпочтения разняться. Вот почему и библиотека у каждого своя! Причём, оба относимся к печатным изданиям очень трепетно!
Муж любит научные книги, книги по истории (особенно войн). Он также читает много мировоззренческих произведений, включая религиозную литературу. В его библиотеке много книг по японскому искусству и энциклопедий.
Также после смерти родителей, ему достались все тома, принадлежавшие им. И отец, и мать, были интеллектуалами самого высокого уровня: она – филолог, а он – философ.
Библиотека в кабинете Бориса представляет собой открытые деревянные полки. От пола до потолка. Вот почему, она снабжена лестницей.
Книг очень много. Все полки заняты. Даже не знаю, как будем хранить их, если они будут ещё прибывать.” – пишет Марина

Читать не вредно: библиотеки Филатовых. Афиша Днепра

Читать не вредно: библиотеки Филатовых. Афиша Днепра

“Самой главной ценностью любого дома я «с младых ногтей» считала библиотеку. И когда приходила в гости, содержимое книжных полок интересовало меня всегда в первую очередь.
В моём детстве книги нужно было «доставать». Просто купить их было почти невозможно. Два самых распространённых способа я уже как-то описывала: книги покупались через общество книголюбов (только будучи его членом и платя взносы) или же покупались при условии сдачи определённого количества килограммов макулатуры.
Сейчас я, конечно, понимаю, моё детское заявление о том, что когда вырасту, все деньги буду тратить исключительно на книги, звучало наивно! Но всё же, книги так и остались для меня великой ценностью.
За жизнь мне удалось собрать весьма приличную личную библиотеку.
Кроме многочисленных художественных произведений, на полках хранятся красивые альбомы по моде и дизайну, фотографии, искусству и архитектуре.
Все они очень большого формата и тяжёлые. Вот почему, ими невозможно наслаждаться сидя в кресле, положив фолиант на колени, или лёжа на диване.
Именно ради чтения и разглядывания таких альбомов в моём кабинете-библиотеке появился письменный стол. Как рабочий я его никогда не использую. На нём нет компьютера или ещё каких-либо атрибутов, присущих интеллектуальному труду. У меня, вообще, нет привычки приносить домой работу. Для этого существует офис.
Сам кабинет значительно отличается от кабинета мужа. Он только мой. Женский. Элегантный. Здесь много света.
Шкафы представляют из себя полки, закрытые дверцами. Для того, чтобы альбомы не пылились. Но дверцы всё же прозрачные. Мне нравится любоваться своими сокровищами, проходя каждый раз мимо.
Задние стенки шкафов тоже из стекла. Шкафы разделяют собой кабинет и…ванную комнату. Удивились? А зачем красоту прятать! Книгами можно любоваться даже когда в ванной лежишь.
P.S на стене за моей спиной обложки старых журналов мод. Собрала их за несколько лет, а потом «одела» в рамки и повесила на стену.”

View this post on Instagram

В нашем доме одна на двоих спальня (хоть свекровь и учила меня, что с мужем нужно спать под разными одеялами). Ванную комнату с ним мы тоже делим одну (это совсем не удобно). А вот, кабинетов у нас два. По одному на каждого! Причём, мы именно так, целенаправленно, спланировали, когда делали ремонт. Собственно говоря, наши кабинеты, по-сути своей, библиотеки. То есть, оформлены так, чтобы книг поместилось как можно больше. Это и есть главная смысловая нагрузка кабинетов. Наши с Борисом литературные предпочтения разняться. Вот почему и библиотека у каждого своя! Причём, оба относимся к печатным изданиям очень трепетно! Муж любит научные книги, книги по истории (особенно войн). Он также читает много мировоззренческих произведений, включая религиозную литературу. В его библиотеке много книг по японскому искусству и энциклопедий. Также после смерти родителей, ему достались все тома, принадлежавшие им. И отец, и мать, были интеллектуалами самого высокого уровня: она – филолог, а он – философ. Библиотека в кабинете Бориса представляет собой открытые деревянные полки. От пола до потолка. Вот почему, она снабжена лестницей. Книг очень много. Все полки заняты. Даже не знаю, как будем хранить их, если они будут ещё прибывать. P.S в следующем посте фото и повествование о моей личной библиотеке.

A post shared by Maryna Filatova (@maryna.filatova) on

View this post on Instagram

Самой главной ценностью любого дома я «с младых ногтей» считала библиотеку. И когда приходила в гости, содержимое книжных полок интересовало меня всегда в первую очередь. В моём детстве книги нужно было «доставать». Просто купить их было почти невозможно. Два самых распространённых способа я уже как-то описывала: книги покупались через общество книголюбов (только будучи его членом и платя взносы) или же покупались при условии сдачи определённого количества килограммов макулатуры. Сейчас я, конечно, понимаю, моё детское заявление о том, что когда вырасту, все деньги буду тратить исключительно на книги, звучало наивно! Но всё же, книги так и остались для меня великой ценностью. За жизнь мне удалось собрать весьма приличную личную библиотеку. Кроме многочисленных художественных произведений, на полках хранятся красивые альбомы по моде и дизайну, фотографии, искусству и архитектуре. Все они очень большого формата и тяжёлые. Вот почему, ими невозможно наслаждаться сидя в кресле, положив фолиант на колени, или лёжа на диване. Именно ради чтения и разглядывания таких альбомов в моём кабинете-библиотеке появился письменный стол. Как рабочий я его никогда не использую. На нём нет компьютера или ещё каких-либо атрибутов, присущих интеллектуальному труду. У меня, вообще, нет привычки приносить домой работу. Для этого существует офис. Сам кабинет значительно отличается от кабинета мужа. Он только мой. Женский. Элегантный. Здесь много света. Шкафы представляют из себя полки, закрытые дверцами. Для того, чтобы альбомы не пылились. Но дверцы всё же прозрачные. Мне нравится любоваться своими сокровищами, проходя каждый раз мимо. Задние стенки шкафов тоже из стекла. Шкафы разделяют собой кабинет и…ванную комнату. Удивились? А зачем красоту прятать! Книгами можно любоваться даже когда в ванной лежишь. P.S на стене за моей спиной обложки старых журналов мод. Собрала их за несколько лет, а потом «одела» в рамки и повесила на стену.

A post shared by Maryna Filatova (@maryna.filatova) on

Слідкуйте за подіями в наших групах