Что мешает реконструкции парка Глобы в Днепре. Афиша Днепра

Что мешает реконструкции парка Глобы в Днепре

  • Категорія:
  • Новини

По парку в каждую территориальную общину. Президент Украины Владимир Зеленский предложил это на заседании Палаты регионов Конгресса местных том региональной властей, который прошел в Днепре, пишет ДніпроTV.

“Я хочу предложить участникам нашего конгресса общую цель – это 1551 новый парк. То есть один новый парк в каждой общине. Другими словами, потому что все очень серьезные под масками, давайте сажать вместе!”, – заявил глава государства.

Что касается нашего города, за последние 5 лет в Днепре реконструировали уже 3 парка – Зеленый Гай, Прибрежный и парк имени Писаржевского. На очереди – парк Глобы. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Финансово помогает в этом проекте облгосадминистрация. Но если город и область готовы к реконструкции, то преградой может стать оформление документации.

“Есть проблема с документацией парков. Обратите, пожалуйста, внимание на Геокадастр. Потому что по всей Украине в Геокадастре жулики и взяточники. Как пример: мы реконструировали парк Зеленый Гай 2 года, а документы ждали 4 года. Мы очень благодарны обладминистрации, Валентину Резниченко, за то, что они обещают дать соответствующие средства на реконструкцию парка Глобы, но даже если местное самоуправление и облгосадминистрация соединят свои усилия по всей стране, нам также нужна поддержка государства”, – обратился к Владимиру Зеленскому мэр Днепра Борис Филатов.

“Я понял вопрос о Геокадастре. У нас там господин Лещенко занимается списком жуликов, о которых вы сказали и, кстати, мне кажется, было бы неплохо, если у вас есть список жуликов, то можно было бы с Лещенко обменяться списком. Ускорять точно будет”, – ответил президент.

За последние годы классицистический парк Глобы потерял структуру планирования. Реконструкция парка – сложный инженерный проект, говорит главный архитектор Днепра. Прежде всего из-за коммуникационных сетей, в частности, системы водоотвода. Отдельная история – озеро возле Летнего театра.

“Это подтапливаемая территория, в парке работает система дренирования, но работает она с каждым годом все хуже и хуже. А возраст этой системы достаточно велик. Первые дрены были положены в 40-е года прошлого века. По крайней мере, мы понимаем, что архитектурное сообщество городское сделает всё возможное, чтобы работы начались как можно быстрее.”, – говорит Дмитрий Волик, главный архитектор Днепра.

Поэтому, надеемся, в столице ускорят процесс согласования проекта, и в парке Глобы в ближайшее время начнутся работы.

Слідкуйте за подіями в наших групах