Что нужно знать о фильме «Страсти Христовы»

  • Категорія:
  • Новини
Во время Пасхи, празднуя воскресение Христа, многие вспоминают фильм «Страсти Христовы». Мы собрали интересные факты о его создателях и рассказали о других фильмах, повествующих о жизни Иисуса.

 

Лента американского режиссера Мела Гибсона, выпущенная в 2004 году, охватывает последние 12 часов жизни Иисуса. В ней также есть воспоминания, в которых показано детство Иисуса, обучение двенадцати апостолов и тайная вечеря.

Сценарий фильма был написан Мелом Гибсоном и Бенедиктом Фицджеральдом на основе четырех евангелий: от Матфея, от Марка, от Луки и от Иоанна.

Диалоги в фильме «Страсти Христовы» полностью ведутся на реконструированном арамейском и на латыни.

Чтобы понять происходящее, при просмотре зритель читает субтитры. Выпуская ленту на большой экран, Мел Гибсон хотел убрать их, однако по настоянию прокатчиков субтитры все же появились.

Американский актер Джим Кэвизел, сыгравший Иисуса, во время съемок фильма «Страсти Христовы» прошел через нелегкие испытания, которые помогли ему физически и морально осознать сложность поставленной перед ним задачи.

Кэвизела дважды по-настоящему ударили хлыстом, в результате чего он вывихнул плечо.

Мел Гибсон нанял лучших на то время специалистов по гриму, помогавших сделать сцены бичевания и распятия максимально реалистичными. Для этого Кэвизела ежедневно гримировали в течение семи часов, в результате чего пострадала его кожа — она покрывалась волдырями.

Во время съемок Кэвизела ударила молния, при этом артист не получил никаких увечий.

Крест, который Иисус нес на Голгофу, на съемочной площадке воссоздали весом около 70 кг. Актер тащил его сам, поэтому игра Кэвизела была очень реалистичной.

Съемки с крестом проходили зимой. Из-за этого замерзшее лицо Джима Кэвизела приходилось отогревать, чтобы он мог шевелить губами.

Румынская актриса Майя Моргенштерн, исполнившая роль матери Иисуса, во время съемок была беременна. Она скрывала эту новость от всей съемочной группы. В момент, когда все выяснилось, заменить артистку уже было невозможно.

Дочь Адриано Челентано — актриса Розалинда Челентано сыграла в фильме Сатану. В ленте снялась еще одна итальянская артистка — Моника Беллуччи. Она перевоплотилась в Марию Магдалину.

Актер Джим Кэвизел продолжает сниматься в экранизациях, основанных на «Библии». В 2018 году выйдет фильм «Павел, апостол Христа», в котором он сыграл Луку.

Также Джим Кэвизел вновь сыграет Иисуса Христа в новом фильме, повествующем о воскресении. Ленту поставит Мел Гибсон. Дата выхода фильма пока неизвестна.

Среди других фильмов об Иисусе с хорошими отзывами называют постановку 1927 года «Царь царей», ленту «Величайшая из когда-либо рассказанных историй» 1965 года, а также мини-сериал «Иисус из Назарета» 1977 года.

Американская лента «Иисус» (1979) долгое время была самым популярным фильмом об Иисусе. Ее перевели на тысячу языков и смотрели на кассетах, используя фильм для евангелизации.

Слідкуйте за подіями в наших групах