Что обязательно нужно сделать в Чистый четверг, а что – категорически делать нельзя. Афиша Днепра

Что обязательно нужно сделать в Чистый четверг, а что – категорически делать нельзя

  • Категорія:
  • Новини

Чистый четверг – это народное название Великого четверга Страстной седмицы.

В Чистый четверг принято вспоминать важное событие – Тайную вечерю, во время которой Христос установил таинство причащения, когда хлеб становится телом, а вино – кровью сына Божьего. Также в Великий четверг Спаситель омыл ноги своим ученикам, показав таким образом пример любви и смирения.

Именно отсюда пошла традиция в этот день убирать в храмах и домах, готовиться к Пасхе и печь куличи, делать писанки и крашенки.

Чистый четверг подразумевает под собой очищение, причем как тела, так и души. Верующие стараются в этот день избавиться от груза обид и тягот, чтобы войти в праздник Пасхи с чистыми и светлыми помыслами.

По преданиям, ранним утром вода в водоемах приобретает особую благодатную силу, и если искупаться пораньше, то счастье и удача не оставят на протяжении всего года. Тем же, кто не собирается идти на речку, сразу после пробуждения нужно умыться чистой водой, в которую с вечера положили серебряный предмет. После такого обряда человек получал силу, которая защищала его дурного глаза.

В этот день принято убирать во всем доме, наводить порядок в хозяйстве и максимально подготовиться к грядущей Пасхе. Кроме того, Пасху принято встречать в чистоте и убирать во время нее нельзя, как и в дни, следующие за Чистым четвергом.

Также обязательно нужно было испечь паски до Страстной пятницы и приготовить большинство блюд к праздничному столу. По тому, какой вышла пасхальная выпечка, гадали, каким будет следующий год. Если паска внутри и снаружи красивая, то будет удача, а если нет – радостного будет мало. Обязательно также делали писанки или крашенки.

Что нельзя делать в Чистый четверг:

– В этот день нельзя ругаться, сквернословить, ссориться. Если в этот день в семье звучат ссоры и ругань, то последующий год ее не ждет ничего хорошего.

– Начинать выпечку до уборки. К выпеканию пасок и приготовлению расписных яиц стоит подходить только после того, как в доме навели порядок.

– Есть паски. Несмотря на то, что пасхальное угощение готовится именно в четверг, до Пасхи его есть нельзя. Тем более, что в Чистый четверг соблюдается строгий пост.

Слідкуйте за подіями в наших групах