Что такое ко-вошинг: как мыть голову без шампуня. Афиша Днепра

Что такое ко-вошинг: как мыть голову без шампуня

  • Категорія:
  • H&B
  • Новини

Ко-вошинг — это система мытья головы без шампуня, которая завоевала признание многих голливудских красоток. Популярная тенденция предполагает использование для мытья головы только одного продукта – кондиционера без силиконов. Действительно ли ко-вошинг так полезен для волос?

Что такое ко-вошинг: как мыть голову без шампуня. Афиша Днепра

Идея ко-вошинга (от англ. co-washing) пришла к нам от африканских женщин, волосы у которых часто жесткие и непослушные. После обычного шампуня расчесать их очень сложно: средство хорошо отмывает грязь, но одновременно сушит волосы.

Использование только кондиционера позволяет значительно смягчить локоны, лучше их увлажняет и поддерживает насыщенность оттенка после окрашивания. Давай разберемся, какие плюсы и минусы есть у системы ко-вошинга.

Кому подходит ко-вошинг?

Что такое ко-вошинг: как мыть голову без шампуня. Афиша Днепра

Мытье головы без шампуня особенно понравится обладательницам сухих и поврежденных волос, а также девушкам с густыми кудрями.

Если же у тебя тонкие волосы, склонные к жирности, скорее всего, в ко-вошинге ты разочаруешься. Кондиционер не вымывает кожный жир с поверхности головы так, как это делает шампунь.

Более того, увлажняющая формула кондиционера только утяжелит волосы.

Как выбрать кондиционер для ко-вошинга?

Нужно понимать, что далеко не каждое средство подойдет для мытья головы. Кондиционер не должен содержать силиконы (их названия в составе заканчиваются на «-cone»). Силиконы имеют тенденцию накапливаться на поверхности каждого волоса.

Для ко-вошинга необязательно выбирать дорогостоящий кондиционер. Учитывай, что расход средства будет гораздо больше, нежели шампуня. Сегодня на прилавках магазинов можно найти хороший кондиционер практически в любом ценовом диапазоне.

Преимущества ко-вошинга:

  1. волосы становятся напитанными, выглядят ухоженными и живыми;
  2. волосы меньше путаются, лучше поддаются моделированию и укладке;
  3. дольше сохраняется цветовой пигмент;
  4. щадящий состав кондиционера не раздражает сальные железы кожного покрова головы, а значит выделяется меньше секрета.

Что такое ко-вошинг: как мыть голову без шампуня. Афиша Днепра

Недостатки ко-вошинга:

  1. Локоны становятся менее объемными (бальзам приглаживает сухие волоски, из-за чего визуально волос кажется меньше);
  2. Вымывать кондиционер с волос нужно дольше, чем шампунь;
  3. Если от природы волосы слишком жирные и тонкие, после ко-вошинга они могут выглядеть неопрятно.

Как мыть голову по системе ко-вошинга?

  1. Намочи волосы и кожу головы. Пусть температура воды будет немного выше, чем ты привыкла: горячая вода лучше растворяет загрязнения и жир.
  2. Набери в ладонь достаточное количество кондиционера (примерно 2 ст. л. с верхом). В отличие от шампуня, бальзам практически не пенится, поэтому его сложнее распределять по длине.
  3. Наноси бальзам, начиная с корней волос. Тщательно вотри средство в кожу головы, а затем постепенно двигайся к кончикам.
  4. Подожди 2-3 минуты, после чего тщательно смой средство. Можно сразу же переходить к сушке волос или нанести маску.

Что такое ко-вошинг: как мыть голову без шампуня. Афиша Днепра

Некоторые специалисты рекомендуют все же не отказываться полностью от традицонного мытья головы. Достаточно использовать шампунь раз в две недели.

Впрочем, ты можешь варьировать частоту процедур по своим ощущениям. Например, мыть голову по системе ко-вошинга всего пару раз в неделю.  За это твои волосы точно скажут тебе «Спасибо!»

Источник: Лиза

Слідкуйте за подіями в наших групах