Что такое ностальгия и для чего она нужна человеку. Афиша Днепра

Что такое ностальгия и для чего она нужна человеку

  • Категорія:
  • Новини

Исследователи считают, что ностальгия может способствовать укреплению психологического здоровья, пробуждая позитивные чувства, а также способствовать поддержанию эмоционального баланса. 

Благодаря ностальгии мы чувствуем себя лучше

Как пишет The New York Times, международная команда исследователей из университета Саутгемптона, Англия, анализировала методические истории разных людей, собранные в лаборатории и журнале Nostalgia, которые отражали повседневную жизнь в США в 50–60-е годы. Исследование показало, что в большинстве случаев, главный герой воспоминаний — это сам человек. Но больше всего ученых поразила частота, с которой люди представляли себе то, что ученые назвали последовательностью улучшений: ностальгические истории часто начинаются плохо, с описания какой-то проблемы, но затем все проблемы решаются благодаря помощи кого-то из близких главного героя. В конце концов герой испытывает чувство принадлежности и становится более щедрым по отношению к другим. Редко случалось обратное, когда история заканчивалась плохо. В результате исследователи пришли к выводу о том, что ностальгия помогает противостоять одиночеству, скуке и беспокойству.

Где в мозге рождается ностальгия?

В эксперименте, проведенном в университете Тилбурга на юге Нидерландов, эксперт по социальным и поведенческим наукам Эд Вингерхоэтс обнаружил, что некоторые песни заставляют людей не только ностальгировать, но и чувствовать себя теплее. Проследив за группой студентов в течение месяца, Синьюе Чжоу, профессор университета Сунь Ятсена в Китае, выяснил, что вызывающее ностальгию настроение чаще наблюдается в холодные дни. Так, люди, которые находятся в холодном помещении, с большей вероятностью окунуться в воспоминания, чем те, кто находится в теплом помещении. Нет сомнений, что это психологическое явление происходит в мозге, но где именно?

Современные методы нейровизуализации помогли ответить на этот вопрос. В проведенном эксперименте японский ученый Кентаро Оба решил выяснить, какие области мозга проявляют активность при просмотре детских фотографий. Наличие активности наблюдалось в гиппокампе — области мозга, отвечающей за хранение воспоминаний, а также вентральном стриатуме — области, ответственной за чувство вознаграждения.

Выходит, предаваться ностальгии полезно и приятно, однако не в случае, если у вас диагностирована депрессия и тревожное расстройство.

Слідкуйте за подіями в наших групах