“Даже “поплавок” рядом есть”: у легендарного недостроя Днепра есть близнец (Фото). Афиша Днепра

“Даже “поплавок” рядом есть”: у легендарного недостроя Днепра есть близнец (Фото)

  • Категорія:
  • Новини

В группе “Калиновая Днепр” была опубликована фотозагадка. В каком городе еще есть такой ресторан и гостиница Парус?

122565937_4684764448231890_5524289566253981168_o

Близнец “Паруса” был обнаружен в Дубае.

Оцените, ну весьма похоже. Даже маленький “Поплавок” рядом есть.

отель

Двойник нашего Паруса также зовется Парус. Это роскошный 5-звездочный отель «Бурдж аль-Араб», стоящий на искусственном острове – визитная карточка Объединенных Арабских Эмиратов.

Высота Burj Al Arab составляет 321 метр, но в нем только 28 этажей. В днепровском Парусе 114 м и 32 этажа.

Строительство Burj Al Arab длилось с 1994 до 1999 года. На тот период времени Бурдж аль-Араб был самым высоким отелем в мире. До строительства отеля строители приступили к возведению острова. Он создан из бетонных блоков специальной пористой структуры, чтобы при ударе волн вода проникала в поры блоков, затем разбивая на более мелкие струи и выплескивая обратно. Для укрепления слоя песчаного грунта в морское дно были установлены 250 железобетонных колонн длиной 40 метров общей протяженностью более 10 км.

Отель Парус в Днепре строили с 1975 по 1989 год, активно до 1984 года. До начала строительства отеля, проект не имел аналогов в мире. Место строительства намывалось искусственным путем, после чего вбивались сваи, опирающиеся на гранитный щит, лежащий в основе сооружения. Их около 3 000. Сначала были забиты сваи под высотную часть. Затем построили монолитно-железобетонный сердечник. Базовые колонны первых 15 этажей подвергаются очень большой нагрузке и поэтому производились из цельного металла — легированной стали, которая применялась для производства брони, снаружи покрывались бетоном.

Когда здание уже было готово на 80%, работы, как и финансирование полностью прекратились. Стройка заглохла, а то. что можно было растащить – растащили. Поговаривают, что историю про то, что здание вот вот может рухнуть выдумали архитекторы, которым надоело копировать тысячи листов проектной документации для различных несостоятельных инвесторов.

Источник: Днепр Вечерний

Слідкуйте за подіями в наших групах