Дебаты Зеленского и Порошенко: главное. Афиша Днепра

Дебаты Зеленского и Порошенко: главное

  • Категорія:
  • Новини

Зеленский и Порошенко вышли во второй тур выборов 2019

Дебаты Владимира Зеленского и Петра Порошенко должны состояться перед вторым туром президентских выборов 2019. Как ожидается, повторное голосование состоится 21 апреля. Все подробности о дебатах кандидатов в президенты – в материале РБК-Украина.

Организация дебатов Зеленского и Порошенко

Глава правления НСТКУ Зураб Аласания в Facebook прокомментировал возможность проведения дебатов Петра Порошенко и Владимира Зеленского на НСК “Олимпийский”. Он отметил, что “Суспільне” может провести дебаты на стадионе, но необходимо решение ЦИК.

“Поэтому начинаем переговоры со всеми сторонами”, – написал он.

Координатор гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская, комментируя идею проведения дебатов Порошенко и Зеленского на стадионе, отметила, что кандидаты в президенты могут проводить дебаты исключительно за средства избирательного фонда. По ее словам, если речь идет о формате стадиона, то расходы на него должны покрыть сами кандидаты в равной пропорции.

Она добавила, что в соответствии с законом, “Суспільне” должно организовать дебаты 19 апреля за средства налогоплательщиков. Айвазовская отметила, что формат дебатов будут определять не кандидаты, а вещатель.

“В сложившейся ситуации, и если кандидаты хотят объединять страну, им придется идти на официальные дебаты обоим, как и на стадион. Или же бюджетными средствами нужно оплатить” Олимпийский “, где “Сіспільне” будет организовывать содержательную часть”, – написала она в Facebook.

Дебаты Зеленского и Порошенко

После объявления результатов экзит-полов 31 марта Петр Порошенко дал пресс-конференцию, на которой отметил, что перед вторым туром выборов должны пройти дебаты кандидатов. Кроме того, петиции о дебатах кандидатов были зарегистрированы на сайтах парламента и президента.

В свою очередь, в штабе Владимира Зеленского ответили, что готовы к дебатам. Кроме того, 3 марта Владимир Зеленский опубликовал в соцсети ролик с обращением к Порошенко. Зеленский заявил, что готов к дебатам, но предложил провести их на НСК “Олимпийский” в Киеве. Он также отметил, что перед дебатами кандидаты должны пройти медобследование, чтобы доказать, что среди них нет алкоголиков и наркоманов. Зеленский также добавил, что ждет, что Порошенко назовет его кандидатом в президенты. Зеленский дал Порошенко 24 часа, чтобы ответить на его предложение.

После публикации ролика Зеленского на идею проведения дебатов на стадионе отреагировали на НСК. Как сообщили в пресс-службе “Олимпийского”, они не получали никаких обращений от кандидатов, но в случае получения заявок – они будут рассмотрены.

Также на обращение Зеленского отреагировала нардеп от БПП Мария Ионова, которая считает, что Порошенко не будет проводить дебаты на стадионе.

Порошенко отреагировал на обращение Зеленского, запустив на своем канале в Тelegram опрос.

Позже в тот же вечер Порошенко записал видеообращение к Зеленскому, в котором принял предложение Зеленского о дебатах на стадионе.

“Стадион, так стадион. Я вас жду”, – сказал Порошенко.

В Министерстве внутренних дел Украины заявили о готовности обеспечить охрану общественного порядка и безопасности на НСК “Олимпийский” во время президентских дебатов.

“И пусть победит сильнейший. Только у нас есть одно, но жесткое требование – болельщикам из обеих команд вести себя вежливо и правопорядок не нарушать”, – написал в Facebook спикер МВД Артем Шевченко.

Во второй тур выборов 2019 выходят Зеленский и Порошенко

Первый тур выборов 2019 в Украине состоялся 31 марта 2019 года. Накануне голосования социологи публиковали результаты соцопросов, в которых лидером президентской гонки был Зеленский с поддержкой около 30% избирателей. Лидерство Зеленского подтвердили и экзит-полы, которые проводились непосредственно в день голосования. Вместе с тем, за второе место в рейтинге долгое время боролись Петр Порошенко и Юлия Тимошенко. В последних социологических опросах, обнародованных накануне выборов, второе место было за Порошенко. По результатам экзит-полов он также занял второе место.

После окончания голосования Центризбирком начал подсчет голосов избирателей. На данный момент уже обработаны 100% протоколов. Согласно результатам подсчета, никто из кандидатов не набрал более 50% голосов. Таким образом, согласно украинскому законодательству, должно состояться повторное голосование – во второй тур выходят два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов, – Зеленский и Порошенко.

Согласно данным ЦИК, Зеленского на выборах поддержали 30,24% избирателей (5 713 825 голосов). За Порошенко проголосовали 15,95% избирателей (3 014 523 голосов). Зеленский является лидером практически во всех областях, кроме пяти: Луганской и Донецкой (здесь большинство поддержало Юрия Бойко), Ивано-Франковской (в области наибольшая поддержа у Юлии Тимошенко), Тернопольской и Львовской (здесь поддержали Петра Порошенко). Порошенко также поддержали на заграничном избирательном округе.

Отметим, решение о дебатах принимается после объявления ЦИК окончательных результатов голосования и официального объявления о проведении второго тура.

—————————————————————————-

Вся Афиша Днепра в Telegram — https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах