День Победы над нацизмом: как отметить дома без шашлыков в Днепре. Афиша Днепра

День Победы над нацизмом: как отметить дома без шашлыков в Днепре

  • Категорія:
  • Новини

В Днепре из-за карантина отменены многие мероприятия в мае. День победы над нацизмом во Второй мировой войне – не исключение.

Как почить память и вспомнить о защитниках в Днепре, не выходя из дома.

Как почтить память героев в Днепре

День победы над нацизмом во Второй мировой войне отмечают в Днепре с 2016 года. Этот праздник пришел на смену советскому Дню Победы. Этот день – государственный праздник и выходной. В 2020 году 9 мая выпадает на субботу, поэтому выходной день переносится на понедельник, 11 мая.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что в текущем году в стране не будут проходить массовые мероприятий ко Дню памяти и примирения и 75-й годовщине победы над нацизмом во Второй мировой войне. Ограничения, снова же, связаны с карантином из-за COVID-19.

“В Украине не будут проводиться массовые мероприятия, чтобы не подвергать риску наших граждан”, – заявил Денис Шмыгаль на заседании правительства в среду, 6 мая.

Несмотря на это, важно помнить о героях и почтить их память в этот знаменательный день. Чтобы обезопасить себя и своих близких в период карантина, проведите этот день дома, а расскажет, как это можно сделать.

В праздничные майские дни негласно принято отмечать события на природе. Так, ежегодно 9 мая многие днепряне отмечают праздник, готовя шашлыки в больших компаниях. Но не стоит забывать, что День победы над нацизмом во Второй мировой войне – в первую очередь время, когда отметить – значит вспомнить о подвигах наш дедов и прадедов.

Флешмоб Герої_Дніпра: расскажите о тех, кто защищал наши жизни

Городской Голова Днепра Борис Филатов сообщил, что город обязательно вспомнит о героях:

“В карантине мы или нет, Днепр при любых обстоятельствах будет отмечать 75-летие Великой Победы над нацистской Германией и ее сателлитами. Даже оставаясь дома, мы вместе почтим память павших за свободу бойцов и поблагодарим всех наших героев – тогдашних и нынешних”.

Мэр Днепра призвал всех поддержать флешмоб #Герої_Дніпра, который запустил на своей странице в Facebook:

“Мы должны знать и беречь истории своих героев. Расскажите о них и вы. О родственниках или просто знакомых. Ветеранах и бойцах Второй мировой и современных защитниках нашей страны. К рассказам добавляйте хэштег #Герої_Дніпра. Имя каждого из них будет воспроизведено на здании горсовета – с помощью лазерной проекции”.

Многие жители Днепра уже приняли участие во флешмбе, опубликовав на своих страницах в социальных сетях истории о героях Второй мировой:

Слідкуйте за подіями в наших групах