День украинского кино. 7 новых фильмов, которыми можно гордиться. Афиша Днепра

День украинского кино. 7 новых фильмов, которыми можно гордиться

  • Категорія:
  • Новини

День украинского кино отмечается ежегодно во вторую субботу сентября как и день рождения Днепра. На этот раз профессиональный праздник всех причастных к созданию кинематографической магии пришлось на 14 сентября.

День украинского кино. 7 новых фильмов, которыми можно гордиться. Афиша Днепра

Сегодня украинское кино проходит новую страницу своей истории: оно впервые осваивает новые жанры, устраивает мировые премьеры на самых престижных фестивалях и, что самое приятное, привозит оттуда отличия и награды.

Мы верим в самые потрясающие достижения отечественного кинематографа и предлагаем семь современных фильмов, которыми точно можно гордиться:

Атлантида ( 2019)

Режиссер: Валентин Васянович

Последняя сенсация в украинском кино. Новая работа Валентина Васяновича, рефлексивная кинопритча о будущей победе в войне с Россией, была признана лучшим фильмом в программе Горизонты 76-го Венецианского международного кинофестиваля . Это стало первой в истории победой украинского фильма в одной из главных программ фестиваля. Из Венеции фильм о непоправимый ущерб, который нанесла Донбасса война, и в котором снялись непрофессиональные авторы Андрей Римарук и Людмила Билека, отправился на кинофестиваль в Торонто, где после венецийского триумфа собирал переполненные залы. Мы в Украине сможем посмотреть это кино только в 2020 году, но с нетерпением ждем.

День украинского кино. 7 новых фильмов, которыми можно гордиться. Афиша Днепра

Племя ( 2014)

Режиссер: Мирослав Слабошпицкий

Премьера первого в мире фильма, снятого без единого слова – исключительно языком жестов, без субтитров, интертитров или закадрового голоса, состоялась 21 мая 2014 на Каннском кинофестивале. Лента стала сенсацией, вышла в прокат в десятках стран и была представлена ​​более чем 100 кинофестивалях мира, где получила более 40 наград. Кастинг актеров для истории о молодом парне Сергея, который прибывает в интернат для глухих и вступает в криминальную группировку Племя, длился год. За это время на кастингах режиссер просмотрел более 400 ребят с нарушениями слуха, и, наконец, отобрал актерский состав.

Домой ( 2019)

Режиссер: Нариман Алиев

Дебютная полнометражная лента крымско-татарского режиссера Наримана Алиева, главные роли в котором исполнили « тяжеловес» украинского кинематографа Ахтем Сеитаблаев и актер-любитель и по совместительству брат режиссера Ремзи Билялов. Мировая премьера картины состоялась на 72-м Каннском международном кинофестивале, а после украинской премьеры на 10-м Одесском кинофестивале создатели фильма привезли оттуда Гран-при – Золотого Дюка. История крымского татарина Мустафы, который хочет забрать из Киева для захоронения в Крыму умершего старшего сына Назима и вернуть домой младшего Алима, вызвала не только 15-минутный стоячую овацию на ОМКФ, но и стала претендентом от Украины на премию Оскар за лучший фильм на иностранном языке. В широкий прокат драма выйдет в ноябре.

День украинского кино. 7 новых фильмов, которыми можно гордиться. Афиша Днепра
Жива ватра ( 2015)

Режиссер: Остап Костюк

Документальный фильм о жизни пастухов украинских Карпат и судьбу традиционного ремесла, который стал итогом 10-летнего исследования режиссером гуцульской культуры. На создание невероятно красивой и атмосферной ленты, которая впоследствии принесла своим создателям много наград, включая две Золотые волчка ( за операторскую работу и музыкальное оформление), средства собирались на краудфандинговой платформе. Фильм показывает три поколения пастухов, которые живут в украинских Карпатах в условиях современных реалий, и погружает зрителя в мир природной красоты, вековых традиций и уникальных черт показанного региона.

Иловайск 2014 Батальон Донбасс ( 2019).

Режиссер: Иван Тимченко

Военная драма об известных каждому украинском трагические события в Иловайске была создана на основе сценария, написанного на основе материалов в прессе и реальных историй ветеранов-добровольцев, журналистом и писателем Михаилом Брыныхом. История о командира штурмовой группы батальона Донбасс Бишут ( которого играет настоящий Бишут), который был ранен в бою за Иловайск и, разыскиваемый российским офицером Рунковим, пытается спрятаться в оккупированном городе поразила даже нашего кинокритика , который поставил этой очередной попытке рассказать о войне на Востоке через большой экран высокую оценку. Иловайск до сих пор в прокате – поэтому не медлите.

Сторожевая застава ( 2017)

Режиссер: Юрий Ковалев

Едва ли не первое украинское приключенческое фэнтези, более того – за просмотром которого дети ( да и взрослые!) Точно не заснуть от скуки. Фильм рассказывает о школьнике Витька, который через портал времени попадает в прошлое – на тысячу лет назад и встречает древнерусских воинов-богатырей, захватчиков-половцев, половецкого шамана и волхва и много магии. Качественные костюмы, очень убедительная графика, которая смогла превратить в сказочные места не только живописные Коростышевский карьер и Скалы Довбуша, но и Бучу и Троещину. Украинские фэнтези стало рекордсменом по кассовым сборам первого уикенда среди наших кинолент за всю историю украинской кинематографа, и имело успех не только в Украине, его закупали для показа во многих странах мира – Беларуси, Индии, Вьетнаме, Малайзии, Казахстане, Франции.

Гуцулка Ксения ( 2019). Режиссер: Елена Демьяненко

Фильм редкого жанра для украинского режиссера – мюзикл – был снят по мотивам одноименной оперетты Ярослава Барнича. По сюжету, в 1939 году в Ворохты приезжает американец украинского происхождения Яро, которому умирающий отец завещал жениться на украинском. Там парень знакомится с гуцулкой Ксенией. Любовь, мистика, интриги и виды – события развиваются на фоне постоянных пения или главных героев, то украшения фильма – известной группы Dakh Daughters. Красоту украинской песни и карпатских гор оценили даже на очень дальнем востоке – 1 июля 2019 фильм получил гран-при японского фестиваля Mt. Fuji – Atami International Film & VR Festival.

Источник: style.nv.ua

Слідкуйте за подіями в наших групах