День вышиванки в Украине 2019. Афиша Днепра

День вышиванки в Украине 2019: дата, история и традиции

  • Категорія:
  • Новини

Узнайте, когда отмечается День вышиванки в Украине в 2019 году и какие традиции у праздника.

Близится День вышиванки 2019, который Украина ежегодно отмечает в середине мая. Что это за день, с какими событиями связан и какие традиции соблюдаются в этот праздник, читайте в нашей статье.

Когда День вышиванки 2019 в Украине

Праздник вышиванки приходится на конец весны – на теплый сезон, когда мы уже прощаемся с надоевшими пальто и куртками, а значит, можно смело демонстрировать нарядную национальную одежду.

Из года в год этот нарядный национальный праздник проводится в третий четверг последнего весеннего месяца. Таким образом, День вышиванки 2019 Украина встретит 16 мая.

День вышиванки: история и значение праздника в Украине

Впервые с инициативой отмечать День вышиванки в Украине выступила в 2006 году студентка Черновицкого национального университета Леся Воронюк. На эту идею ее вдохновил внешний вид ее друга, который постоянно носил вышиванку. Девушка решила сама воплотить в жизнь такую интересную традицию и предложила своим однокурсникам в один из дней прийти на занятия в национальной сорочке. Тогда же в вышиванки нарядились и студенты, и преподаватели.

День вышиванки в Украине 2019. Афиша Днепра

Вскоре эта студенческая инициатива волной прокатилась по всей Украине, и теперь в теплый весенний день на улицах многих городов страны все чаще можно увидеть людей, одетых в этот национальный украинский наряд.

При этом история вышиванки в Украине насчитывает уже не одну сотню лет. В каждом регионе сохранялась своя специфика, цвета, орнамент и техника выполнения вышивки. Через эти узоры и рисунки наши прабабушки стремились привлечь в семью благополучие и любовь. А сами вышиванки считались оберегом и символом красоты.

Как пройдет День вышиванки в Украине 2019

В День вышиванки сценарий вполне предсказуем: все желающие просто наряжаются в вышиванки. Также проводятся всевозможные конкурсы на день вышиванки, связанные с национальным украинским нарядом, например, на лучшую вышивку или лучшее фото.

Источник: segodnya.ua

—————————————————————————-

Вся Афиша Днепра в Telegram – https://t.me/DneprAfisha

 

Слідкуйте за подіями в наших групах