Денежный лимит: как снять внутренний запрет на богатство. Афиша Днепра

Денежный лимит: как снять внутренний запрет на богатство

  • Категорія:
  • Новини
Накопить на крупную покупку, заработать и инвестировать так, чтобы прибыль позволила не беспокоиться о деньгах, — не об этом ли мечтают многие из нас? Но часто нам удается достичь только определенной суммы накоплений и мы словно упираемся в невидимый потолок, все честно нажитое молниеносно растрачивается на всякую ерунду.
Почему так происходит и как преодолеть этот барьер, рассказывает психолог и банкир Ирина Романенко.
К сожалению, за кадром современных психологических исследований остаются мыслительные и поведенческие паттерны успешных людей или психология богатства. Это понятно: богатым эти исследования ни к чему, а психологи в основном сфокусированы на помощи людям с невротическими расстройствами, обидой на себя и близких, на помощи людям, которые находятся в постоянном стрессе и которых одолевают навязчивые страхи.

Однако под наслоением разных психологических факторов всегда скрыты базовые проблемы личности — вера, любовь и принятие себя. Именно эти проблемы часто приводят человека к неумению адаптироваться в коллективе, взять на себя ответственность, проявить свои лидерские качества, увлечь за собой других людей, начать свой проект или бизнес.

В результате личностные проблемы усугубляются финансовыми. Люди годами прозябают на нелюбимой работе, ощущают собственную бесполезность, ненужность, теряют смысл в жизни. Иногда прекратить это помогает простое осознание своего негативного мыслительного образца.

Психологические особенности предпринимателей вполне могли бы стать предметом отдельных исследований

Но иногда проработка убеждений, обретение необходимой информации, контактов и знаний не дают желаемого результата. Самым сложным этапом для многих становится преодоление страхов и сомнений, которые блокируют действия, движение вперед и сводят на нет нашу мотивацию. Именно в этой сфере психологи могли бы оказать неоценимую услугу людям, которые достигли потолка в карьере и делают первые шаги в бизнесе и инвестициях.

Мне часто приходится работать с директорами и собственниками предприятий, которые устали от постоянного давления своих управленческих команд, стресса конкурентной борьбы, экономической и политической нестабильности на наших рынках. Им нужна грамотная психологическая поддержка, но верить они будут только тем психологам и консультантам, которые сами имеют опыт успешного разрешения сложных бизнес-ситуаций и разбираются в инвестиционных стратегиях.

К сожалению, среди успешных предпринимателей и инвесторов нет психологов, а среди психологов почти нет успешных предпринимателей и инвесторов. Слишком разные навыки и психотипы у людей в этих двух мирах. Люди, добившиеся успехов в бизнесе, в психологическом плане отличаются от обычных людей тем, что:

  • больше остальных думают о том, где и как заработать;
  • прагматичны и реалистичны;
  • склонны просчитывать ситуации на много шагов вперед и быстро действовать;
  • коммуникабельны и умеют располагать людей;
  • умеют убеждать людей и влиять на них;
  • всегда четко и прямо говорят о том, чего они хотят от окружающих;
  • в сложной ситуации их мысли направлены на поиск решения;
  • они не склонны обвинять ни себя, ни других в своих неудачах;
  • способны встать на ноги после провала и начать снова;
  • ищут возможности даже в кризис;
  • ставят высокие цели, верят в них и идут к ним, несмотря на препятствия;
  • для них нет разницы между необходимым и желанным и между желанным и возможным.
Денежный лимит: как снять внутренний запрет на богатство. Афиша Днепра

Этот далеко не полный список можно продолжить. Психологические особенности предпринимателей вполне могли бы стать предметом отдельных исследований и публикаций.

Для многих моих клиентов испытанием становится увеличение собственного «денежного лимита». Думаю, многие из вас замечали тот факт, что трудно сформировать денежный капитал свыше некой вполне конкретной суммы. Как только волшебная сумма достигнута, тут же возникает непреодолимое желание или необходимость ее израсходовать. И эта ситуация повторяется раз за разом.

Срабатывает психологический феномен, который я называю денежным лимитом. Для каждого человека он различен, но связан с тем, что в нашем бессознательном под влиянием семейной истории, личного опыта и влияния среды сформировалась «достаточная сумма», выше которой нашему мозгу нет смысла напрягаться. Расширить этот лимит можно, только объяснив бессознательному, зачем нам надо больше денег.

Чем больше ваша вера в то, что вы делаете, тем чаще вы находитесь в ресурсе, тем быстрее реализуются ваши цели.

Сам по себе этот вопрос тесно связан с верой в то, что мы делаем или, говоря словами Виктора Франкла, с нашим «стремлением к смыслу». Когда нам удается убедить бессознательную часть психики в великом смысле того, что мы делаем, и «обосновать» необходимую сумму денежных ресурсов, которая нужна для реализации планов, большинство страхов и блоков на этом пути рассыпаются сами собой.

Возникает энергия, усиливается мотивация, основанная на вере в дело. Вы не можете усидеть на месте, вы действуете, постоянно строите планы и с радостью встречаете новый день, поскольку он дает шанс воплотить ваши идеи и планы в жизнь.

Ваши цели реализуются сами собой, в вашей жизни появляются нужные люди и происходят нужные события в нужное время. Вы в ресурсе, на своей волне и способны добиться многого в короткие сроки. Вам легко увлечь людей, потому что люди тянутся к вам, вашей энергии, вере. Это состояние и составляет основу психологии успеха и богатства.

Чем больше ваша вера в то, что вы делаете, тем чаще вы находитесь в ресурсе, тем быстрее реализуются цели, тем выше жизненные результаты. Для достижения этого состояния и снятия «денежного лимита» я предлагаю следующие шаги:

Денежный лимит: как снять внутренний запрет на богатство. Афиша Днепра

ТЕХНИКА: УВЕЛИЧЕНИЕ ДЕНЕЖНОГО ЛИМИТА

Шаг 1. Определите уровень ваших текущих расходов в месяц по статьям (жилье, еда, транспорт, одежда, обучение, развлечения, отдых, прочее).

Шаг 2. Определите уровень ваших текущих ежемесячных доходов.

Шаг 3. Определите чистую сумму денежного потока в месяц, которую вы можете распределить на сбережения или на инвестиции (ежемесячные доходы минус ежемесячные расходы).

Шаг 4. Решите, какую часть этой суммы вы будете сберегать, какую инвестировать, и с какой возможной доходностью.

Шаг 5. Суммируйте возможный денежный поток в месяц от инвестиций и сбережений. Покрывает ли этот поток ваши текущие затраты, которые вы определили на шаге 1? Можете ли вы уже позволить себе не работать и жить с доходов от инвестиций и на проценты со сбережений?

Если да, значит, вы уже достигли финансовой свободы и читать дальше эту статью вам незачем.

Шаг 6. Если это не так, то посчитайте, до какой суммы и сколько лет вам надо накапливать ваш основной капитал при текущем уровне доходов и расходов, чтобы доходы от сбережений и инвестиций покрыли уровень ваших текущих расходов.

Шаг 7. Если помимо этого у вас есть необходимость профинансировать проект, бизнес-идею или покупку, учтите эту сумму в расчетах выше и добавьте ее к основному капиталу.

Шаг 8. Задайте себе вопрос: так ли вам нужна покупка, бизнес или проект? Что вы почувствуете, когда получите то, что хотите?

Шаг 9. Для этого визуализируйте свою покупку и/или результат проекта в материальном мире (дом, машина, яхта, путешествия, образование детям, свой бизнес, доходы от инвестиционного портфеля и т.д.).

Шаг 10. Спросите себя, что вы чувствуете, когда видите себя получившим то, что хотите, в реальном мире. Опишите подробно, как иностранцу, который плохо понимает ваш язык, что вы чувствуете, когда представляете, что реализовали эту цель в материальном мире.

Шаг 11. Если вы не испытываете тревоги и дискомфорта, значит, ваша цель «экологична» для вас и бессознательное не будет ее блокировать.

Шаг 12. Если тревога есть, то необходимо разобраться, что вас блокирует и страшит. Если страх силен, то иногда стоит пересмотреть цель или удлинить срок ее достижения.

Для работы со страхами тоже есть специальные техники. Однако часто само осознание страха позволяет мягко разрешить бессознательный конфликт.

Когда вы протестируете себя по шагам 9-12, ваше желание уже станет осознанным намерением. При этом вы поймете и примете тот факт, что для реализации намерения вам необходима вполне конкретная сумма денег. А это будет означать, что ваш денежный лимит ментально уже «пробит». В этом случае вас можно поздравить: вы готовы к следующему шагу— созданию стратегии и тактики на пути к финансовой свободе.

Источник: PSYCHOLOGIES

Слідкуйте за подіями в наших групах