Депутаты хотят отсрочить обязательную озвучку фильмов на украинский язык. Афиша Днепра

Депутаты хотят отсрочить обязательную озвучку фильмов на украинский язык

  • Категорія:
  • Новини

В парламенте зарегистрировали законопроект № 5554, который предусматривает отсрочку обязательной озвучки фильмов и сериалов на украинский язык.

Законопроект зарегистрировали народные депутаты от фракции “Слуга народа” Никита Потураев и Евгения Кравчук.

Как сказано в пояснительной записке, законопроект разработан «с целью уменьшения негативного влияния на деятельность теле- и кинопроизводителей, в сфере культуры, а также в сфере телевидения и радиовещания, которая возникла в связи с распространением на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19…».

В частности, предлагается, чтобы часть 6 статьи 23 закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» вступила в силу не с 16 июля 2021 года, а через два месяца со дня отмены карантина.

Часть 6 статьи 23 языкового закона предусматривает, что «языком распространения и демонстрации фильмов в Украине является государственный язык» и регламентирует выполнение этого правила на телевидении, в кинотеатрах и в интернете. Это означает, что все фильмы, в том числе сериалы, которые демонстрируются в Украине, должны иметь украиноязычный дубляж или озвучку. Норма касается как фильмов, снятых в Украине, так и купленных за рубежом.

Авторы законопроекта объясняют необходимость отсрочки негативной ситуацией, которая сложила на телевизионном рынке из-за пандемии коронавируса.

«Так, в значительной степени сократился объем рекламы, за счет чего существуют большинство СМИ и аудиовизуальные в частности. Вместе с тем, из-за перманентных ограничительных мер и высокого уровня заболеваемости людей, теле- и кинопроизводители, телерадиоорганизации, были вынуждены перейти на дистанционную работу, что в значительной степени замедлило их работу, а также привело к приостановке основных производственных процессов уже более чем на год», — говорится в пояснительной записке.

Слідкуйте за подіями в наших групах