Для влюбленных: где в Днепре находится самое романтичное дерево (Фото). Афиша Днепра

Для влюбленных: где в Днепре находится самое романтичное дерево (Фото)

  • Категорія:
  • Новини

В середине апреля в парках Днепра расцветают первые плодовые деревья, среди них и абрикос.

Об этом в Facebook сообщает Департамент парков и рекреации Днепровского городского совета.

В Днепре деревья абрикосов можно увидеть во многих местах, но самый романтичный абрикос растет на Монастырском острове.

 Для влюбленных: где в Днепре находится самое романтичное дерево. Афиша Днепра

На странице департамента рассказали о истории этого интересного дерева.

Родина Абрикоса – Средняя Азия и Западный Китай. Абрикосы живут более 50 лет, а плодоносят 30-40 лет. Больше других косточковых культур, они любят свет и хорошо переносят засуху, а зимой выдерживают морозы до – 40 ° C.

Абрикос – ценное медоносное растение, цветет раньше всех плодовых пород и обеспечивает пчел ранним взятком нектара, а плоды используются в пищевой и медицинской промышленности.

Упоминание о абрикосах, как о лекарственном средстве, есть уже в медицинских трактатах времен династии Мин, где им приписывается успокаивающее действие. Считалось, что мякоть плодов заживляет раны – китайские медики ее использовали при лечении глубоких порезов.

В папирусах Древнего Египта употребление абрикосов рекомендовалось для избавления от морщин, восстановления волосяного покрова и возвращения молодости тела. А в хрониках византийских правителей, абрикосовый сок отмечается как омолаживающее средство, что способствовало восстановлению угасающих сил.

Король Карл I, впервые отведав абрикос, приказал доставлять плоды исключительно к монаршему столу и наложил запрет на свободную торговлю ими.

Из древесины абрикоса в Японии изготавливали самое известное изделие древнего Востока – раскладные женские веера. А из гибких и прочных молодых абрикосовых деревьев делали боевые палки, искусством владения которыми славились воины и монахи-буддисты, практиковавших военные искусства.

Египетские мастера-ремесленники делали необычайной красоты браслеты и серьги. Женщины носили на груди амулеты, которые были сделаны из высушенных семян абрикоса, покрытых особым лаком – им приписывали магические свойства.

 Для влюбленных: где в Днепре находится самое романтичное дерево. Афиша Днепра

Для влюбленных: где в Днепре находится самое романтичное дерево. Афиша Днепра

Слідкуйте за подіями в наших групах