Днепрян предупреждают: праздновать Хэллоуин опасно!

  • Категорія:
  • Новини

Хэллоуин – современный международный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии. Отмечается каждый год 31 октября, в канун Дня Всех Святых. В этот день принято переодеваться в костюмы ведьм, приведений и любых других фантазийных персонажей и выпрашивать сладости. В Украине этот праздник достаточно популярен – в этот день проходят тематические вечеринки и все больше людей примеряют образы нечисти или персонажей кинематографа. А в кинотеках традиционно выходят фильмы ужасов и тематические ленты на тему праздника. В Днепре также запланирован ряд кинопоказов.

Но многие уверенны, что такой праздник не присущий нашему менталитету и искусственно навязан. А священнослужители и вовсе советуют не играть с нечестью!

“Хэллоуин – не борьба с нечистью, а, напротив, ее прославление. Проведение этого праздника с каждым годом видоизменяется, приобретая все большие масштабы от разговоров об ужасных существах до корпоративов и семейных вечеринок, – говорит священнослужитель из Никополя Игумен Меркурий Скороход  – Когда человек добровольно или бессознательно перенимает на себя свойства зла или смерти, он тем самым впускает его в свою жизнь, становясь инструментом зла, то есть уничтожает себя и других людей. Люди в большинстве своем не понимают, что под веселой формой Хэллоуина скрывают трагические вещи, которые для жизни человека и его близких могут иметь непоправимые последствия. Люди, казалось бы, вполне благопристойные, наряжаются в гадкую одежду, натягивают маски чудовищ, упырей, бесов, мертвецов, делают из тыкв чучела, зажигая внутри них свечи, и так с криками и визгами, танцуя дикие танцы, ходят от дома в дом, требуя угощения! Зачем? Вопрос риторический!”.

А как вы относитесь к Хэллоуину? Поделитесь мнением в комментариях!

Слідкуйте за подіями в наших групах