Днепрян приглашают на тусовку негодяев

  • Категорія:
  • Новини

Днепряне могут посетить необычное мероприятие. 26 и 27 ноября в Днепровском академическом театре драмы и комедии состоится премьера необычная  – здесь покажут суперсовремененную классику. Спектакль «Дневник негодяя» поставлен по мотивам произведений Александра Островского, в первую очередь – его пьесы «На всякого мудреца довольно простоты».

Днепровские театралы со стажем наверняка помнят одноименный спектакль, который шел на сцене тогда еще театра русской драмы им. М. Горького. В нем блистали Жан и Андрей Мельниковы, Наталья Новостройная и другие прекрасные актеры, а режиссером был народный артист России Борис Клюев. Новая постановка Драмикома  – это остроумная комедия-фарс, в которой и не догадаешься о том, что в оригинале действие происходит в позапрошлом веке. Ее поставил столичный  режиссер Игорь Матиев. Родом он из Ивано-Франковска, окончил Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени И. К. Карпенко-Карого.  Год проработал в Ивано-Франковском музыкально-драматическом театре им. И. Франко, после чего Игоря Матиева пригласили в Донецкий национальный академический украинский музыкально-драматический театр.

За четыре года он там поставил семь спектаклей – среди них были отечественная и мировая классика, современная драматургия. Затем была работа в Черкасском академическом музыкально-драматическом театре, Киевском академическом молодом театре. И вот – новый взгляд на классику в Драмикоме, который стопроцентно можно назвать удачным.

Кто из нас не мечтает об успешной карьере, особенно в молодости? Вот и Глумов (Алексей Клейменов)  мечтает. Мама (Нинель Амутных) готова прийти на помощь в любую минуту. Да он и сам парень не промах, без всяких помощников может втереться в доверие к дядюшке  – богачу Мамаеву ( народный артист Украины Виктор Гунькин), влюбить в себе его сластолюбивую супругу (заслуженная артистка Украины Илона Соляник), предать лучшего друга Курчаева (Валерий Зубчик).

А еще –  написать тексты бестолковому чиновнику Крутицкому (Евгений Звягин) и влюбить в себя девушку Машеньку (Виктория Чепурная) с огромным приданным. Ну, а тех, кого не удается обаять или легко убрать со своего пути к безбедной жизни, Глумов всегда готов подкупить. И что самое интересное, никто не против того, чтобы быть задействованным в этой схеме круговой поруки и продажности.

Даже будучи опозоренными, все герои согласны пожурить Глумова «для виду», а потом принять обратно. И не только потому что Глумов – нужный им человек. А прежде всего, потому что все персонажи из этой тусовки – такие же напрочь прогнившие изнутри личности, как и главный негодяй.

 В это комедии балом правит гротеск. Для художника Светланы Юговой нашлось немало работы – яркий грим, экстравагантные костюмы, необычные декорации. Все это погружает зрителей в неповторимую атмосферу. При этом о том, что в первоисточнике действие происходит в 19 веке, вспоминается лишь иногда. Герои спектакля пользуются мобильными телефонами и селфи-палками, накачивают себе губы и другие части тела, пиарятся при каждом удобном случае в стиле многих народных избранников. Они обожают все фальшивое и наносное, их верный спутник – порок. Прекрасная актерская игра  – еще один несомненный фактор успеха, на который обречена эта постановка, которая наверняка будет пользоваться вниманием публики разных возрастов.

Увидеть комедию «Дневник негодяя» можно 26 ноября в 19.00 и 27 ноября в 18.00. Вход в театр только по сертификатам вакцинации или ПЦР-тестам.

Фото Валерий Кравченко

Слідкуйте за подіями в наших групах