Днепрянам показали, как приготовить карамель в домашних условиях

  • Категорія:
  • Новини

Елена Габайдулина – мастерица карамели. Девушка делает хэнд-мейд сладости уже больше семи лет. Начинала с того, что готовила карамель для деток в медицинском центре. Искала, чем можно заинтересовать и успокоить деток, которые, как и все малыши, боятся врачей. Карамельки оказались самым любимым детским лакомством. Елена открыла художественную мастерскую «Карамелена».  

Работы Елены можно приобрести в интернете. Девушка также проводит мастер-классы и курсы по изготовлению карамели на детских праздниках, демонстрирует шоу по изготовлению картин из карамели на мероприятиях.

В составе конфет ручной работы только сахар, вода и уксус. Их максимальный срок хранения – месяц. Карамельки можно давать деткам. При этом самым маленьким клиентом Елены стал полугодовой малыш.

«В составе все натуральное. Я категорически не приемлю химикаты. Поэтому в принципе я не создаю такой бренд, что стал бы продаваться в магазинах. Большинство магазинов требуют всякие добавки, даже формальдегиды есть в составе карамелек, которые продаются. Потому что должен быть срок хранения от полугода и выше» – рассказывает Елена Габайдулина.

Елена также делает эксклюзивные работы на заказ. По словам мастерицы, ее самый необычный заказ – карамелька в виде мужского достоинства в натуральную величину. Такую “конфетку” заказал парень для своей девушки перед отъездом в командировку.

Подобные заказы пользуются большим спросом для вечеринок и подарков. Елена проводит мастер-классы по изготовлению «эротической» карамели. Елена рассказала, что однажды у нее заказали 5 тысяч маленьких мужских достоинств. Это был секс-шоп, чтобы раздавать карамельки своим клиентам. Девушка делала их 2 недели.

Елена может сделать на заказ ваш портрет в стиле шаржа. Вам нужно выслать фото, затем оно обрабатывается в фотошопе, делается в мультяшком стиле. Затем девушка лепит вручную. Но заплатить придется прилично – 2 года назад цена была 800-900 гривен.

Цены на карамельки вполне доступные. От 7-8 гривен. Лапка – 15 грн. Эротические карамельки – 150 гривен. Но если нужно лепить руками – 350-400 грн. Карамелька с картинкой, диаметром 4 см – 14 гривен. А диаметром 6,5 см – 20 грн.

Сделать такие карамельки очень легко в домашних условиях.

Для этого вам понадобится: 300 грамм сахара, 100 грамм воды и 1 чайная ложка уксуса. Но есть нюансы:

«Я советую брать не меньше 300 грамм сахара, но и не больше 500-600 грамм. Потому что карамель быстро застывает. И если вы выльете ее сразу в формочки, то она застынет в кастрюли и ее сложно потом разогреть – она может сгореть. Кастрюля берется обязательно из нержавейки, с двойным дном, диаметром не больше 18-20 см. Кастрюля должна быть высокая – в четыре раза выше объема засыпанного сахара. Если будет низенький бортик – все выкипит на плиту. Ведь сахар очень увеличивается в объеме.

Сначала засыпьте сахар в кастрюлю. После этого 100 грамм воды заливаете по кругу, чтобы все крупинки сахара опустились вниз. Ведь крупинки, что остались на бортике кастрюли, могут испортить всю готовую карамель. После этого помешайте тоненькой палочкой (например, для суши). Перед тем, как поставить на огонь, хорошо размешайте весь сахар. Включите максимальный огонь.

До закипания нужно беспрерывно мешать. Когда видите, что начинает закипать и поднимается пена, нужно добавить чайную ложку уксуса. После закипания хорошо помешали, пенку на бортиках смыли. Когда карамель варится, следите чтобы не образовывались сахарные крупинки. 300 грамм сахара нужно варить всего 15-20 минут. Если хотите добавить пищевой краситель – только после уксуса, всего пару капель. Проверять готовность карамели можно только тогда, когда сверху появляется густой слой пены. Готовая масса должна постоять минуту, чтобы стать вязкой. Затем заливайте в силиконовую формочку. Оставьте в комнатной температуре остывать” – поделилась рецептом мастерица.

Слідкуйте за подіями в наших групах