Днепрянам показали Соборную площадь в 80-ых. Афиша Днепра

Днепрянам показали Соборную площадь в 80-ых – как выглядел город во времена дефицита и перестройки

  • Категорія:
  • Новини

Исторический кадр родом из детства

Днепровская Соборная площадь является особенным местом для горожан, однако мало кто помнит, как она выглядела еще до всех модных новостроек и реконструкций. Исторический музей Днепра в Facebook опубликовал снимок, показав Соборную площадь 40 лет назад.

Соборная площадь является историческим местом Днепра, которое зародилось еще в 1786 году, когда город назывался Екатеринославом. С тех же пор место и полюбилось горожанам – на площади постоянно проходили празднества, ярмарки, церковные службы и прочее. С приходом большевиков в 1919 году площадь переименовали в Октябрьскую, но уже через 96 лет ей вернули первоначальное название.

Сейчас на площади по-прежнему проводятся ярмарки и расположен исторический музей, памятники Второй мировой войны, музей “Дорогами Донбасса” и Спасо-Преображенский собор.

Недавно, на страничке Музея истории Днепра в Facebook появился снимок Соборной площади в 1980-х годах. На нем можно увидеть Спасо-Преображенский собор на переднем плане, кусочек парка им. Шевченко и в далеке, на другом берегу Днепра, жилмассив Солнечный. Фотография была взята из книги “Днепропетровщина: Фотоальбом”. Киев: Искусство. 1983 г.

Источник: ЗнайЮА

Слідкуйте за подіями в наших групах