Днепряне жалуются, что во время самоизоляции начали терять зрение. Афиша Днепра

Днепряне начали терять зрение на самоизоляции

  • Категорія:
  • Новини

Как уберечь глаза от последствий карантина.

Ежедневно десятиклассница Аня по 6 часов занимается онлайн. Говорит, что на карантине вынуждена проводить с гаджетами в 4 раза больше времени.

«Я утром смотрю Всеукраинскую школу онлайн по телевидению. Затем захожу в Classroom, смотрю, что нам задали наши учителя. Должна обработать эту информацию, посмотреть видео, которые они прислали. Если мне непонятно — посмотреть еще дополнительную информацию и выполнить эти задания. И вновь с помощью устройств, гаджетов отправить их», — рассказывает школьница Анна.

Девушка переживает, что из-за такого обучения теряет зрение. Хотя, — говорит, — что проблем с глазами и без этого хватало.

«У меня и так плохое зрение, но сейчас я стала замечать, что на протяжении дня я чувствую сухость, дискомфорт. И это действительно очень меня смущает», — продолжает Аня.

Постоянно сидеть за компьютером почти ежедневно приходилось и Денису. Мужчина 10 лет работал программистом. Однако, — говорит, — на ухудшение зрения не жалуется. Обычно просто делает специальные упражнения.
Делать гимнастику, моргать и отдыхать каждые полчаса советуют и врачи. Специалисты говорят, что на мониторе любого электронного устройства изображение скачет. А это — дополнительная нагрузка для глаз. Ибо человеку приходится постоянно фиксировать взгляд.

«При работе с монитором нужно чаще моргать. Когда мы работаем, моргание уменьшается в 4–5 раз. При этом не происходит увлажнение роговицы глаз. Существуют увлажняющие глазные капли или слёзозаменитель. Можно пользоваться ими», — советует врач-офтальмолог Татьяна Полищук.

Но если вы чувствуете не только усталость, но и боль в глазах — нужно обратиться к специалисту. Как уберечь глаза от последствий карантина, расскажет корреспондент 34 телеканала.

 

Слідкуйте за подіями в наших групах