Больничный лист можно будет закрыть без посещения врача. Афиша Днепра

Днепряне смогут закрыть больничный без посещения врача

  • Категорія:
  • Новини

Диджитализация и отказ от всего устарело полным ходом внедряется в медицинскую сферу Украины, теперь очередь дошла до больничных листов. Изменения в выдаче листа нетрудоспособности планируется внедрить на початку следующего года. Реформированием занимается сооснователь monobank Дмитрий Дубилет, который сейчас занимает должность министра в правительстве.

Реформирование предусматривает перенос всех данных в электронную форму. Современное программное обеспечение позволит проверить каждое изменение, которое будет вносить в базу. В связи с этим, подделка практически исключена. Это оптимистические планы, которые требуют много времени, но первые шаги к ним уже делаются.

Дубилет сообщает, что больничные листы пока нет возможности перенести в электронный вид полностью. Для начала делается электронный учет больничных листов. Этот шаг позволит забыть о подделках. Это современная проблема, которая приводит к лишним расходам со стороны работодателей и государства.

Закрывать больничный лист теперь станет гораздо легче. Дмитрий Дубилет утверждает, что это можно будет сделать с помощью простого звонка своему врачу.

Изменения в медицинском документообороте позволят его существенно упростить и оставить в прошлом строгую отчетность. Алгоритм работы с больничными листами не менялся еще с 90-х годов. Закупку бланков осуществляет регион, а потом распределяет по всем больницам.

Министр утверждает, что внедрение электронной системы позволит выписывать больничные листы на обыкновенном листе формата А4, ведь всю подтверждающую информацию можно будет вытянуть из электронной формы.

Источник: itmed.org

Слідкуйте за подіями в наших групах