Днепрянин организовует украинскую версию Burning Man под Львовом. Афиша Днепра

Днепрянин организовывает украинскую версию Burning Man под Львовом

  • Категорія:
  • Новини

Magic Forest – региональный ивент Burning Man в Украине – пройдёт 1-4 июля на лесной поляне вблизи Львова.

Это событие, которое наполняют сами участники и участницы: строят арт-инсталляции, готовят еду, устраивают мастер-классы и перформансы. Участники объединяются в тематические кемпы, и некоторые начинают готовиться к событию еще за год, пишет КУСТ.

Днепрянин организовует украинскую версию Burning Man под Львовом - 1 зображення

Что такое Magic Forest

Magic Forest проходит в Украине с 2019 года. Во время этого события все следуют десяти принципам Burning Man. Среди них – дарение и отсутствие коммерции, свобода выражения и ответственность, вовлечённость каждого в создание общей атмосферы. Magic Forest стал официальным региональным ивентом Burning Man в 2020 году.

– Это не фестиваль для туристов, куда можно просто приехать и посмотреть. Надо ехать со своей идеей: создавать инсталляцию или проводить какие-то события. Вся культура “Бёрна” – это включенность в процесс, – рассказывает Владимир Недогода, днепровский дизайнер, который уже несколько лет организует в Украине события в духе Burning Man.

Днепрянин организовует украинскую версию Burning Man под Львовом - 2 зображення

В 2018 году Владимир впервые попал на основное событие в Неваде. А позже присоединился к организаторам Magic Forest и предложил развивать его как региональный украинский “Бёрн”.

На Magic Forest сознательно ограничивают количество участников, потому что главная цель – не провести массовое событие, а сохранить и развивать культуру Burning Man. Начинали с 150 участников, в прошлом году было уже 250 человек, а в этом году подали более 350 заявок. Планируют ехать четыре кемпа из Днепра.

Как попасть на Magic Forest?

Кемпы готовят свою программу заранее, поэтому сформировать свой кемп на этот год вы не успеете. Но можно попробовать присоединиться к тем, кто уже подал заявку.

Днепрянин организовует украинскую версию Burning Man под Львовом - 3 зображення

Об имеющихся кемпах рассказывают на фейсбук-странице Magic Forest. А в телеграм-чате обсуждают подробности. Подумайте, чем бы вы могли быть полезны (например, умеете ли рисовать, готовить, можете устроить разговорный клуб давать мастер-классы по йоге). Напишите об этом в чате. Если в кемпах ищут такого человека, вам ответят. Или вы заявите о себе на следующий год.

Чтобы попасть на событие, нужно обязательно быть участником кемпа и приобрести билет. Последняя волна продажи билетов начнётся 7 июня.

Кемп Artmisto

Это кемп, с которым Владимир Недогода ездил на основной “Бёрн”. Туда входят люди из Днепра и несколько человек из других стран.

Днепрянин организовует украинскую версию Burning Man под Львовом - 4 зображення

На нынешний Magic Forest они везут небольшую инсталляцию. Но их основная задача – действовать как art support camp, то есть заниматься поддержкой арт-инсталляций и помогать художникам.

В 2020 и 2021 годах основной “Бёрн” в Неваде отменили из-за карантина.

– С одной стороны, мы расстроены, потому что второй год готовим для него инсталляцию, – говорит Владимир Недогода. – Но с другой – мы успеваем сделать её лучше. Она называется Renaissance. Мы попробуем метафорически перенести человека в утробное положение: две руки нежно обнимают кокон, в который ложится человек. Он не видит окружающий мир, видит только мягкий розово-фиолетовый свет, но слышит голос матери, которая говорит слова поддержки будто своему будущему ребенку. Мы все рождаемся чистыми, открытыми, готовыми к свершениям, а потом жизнь окружает нас лабиринтами, сквозь которые мы прорываемся (или нет). Мы хотим показать, что никогда не поздно поверить в себя.

Голос будет звучать на разных языках, и кемп Artmisto приглашает желающих принять участие в его записи.

Днепрянин организовует украинскую версию Burning Man под Львовом - 5 зображення
Днепрянин организовует украинскую версию Burning Man под Львовом - 6 зображення
Днепрянин организовует украинскую версию Burning Man под Львовом - 7 зображення
Днепрянин организовует украинскую версию Burning Man под Львовом - 8 зображення

Слідкуйте за подіями в наших групах