Днепрянин создает сказочные ветряки (Фото). Афиша Днепра

Днепрянин создает сказочные ветряки (Фото)

  • Категорія:
  • Новини

В Игрени, есть настоящий зачарованный двор, который мог бы стать украшением фильма о Гарри Поттере.

Небольшой аккуратный домик окутывает садик и цветник. А над всем этим, между деревьев, над головками цветов возвышаются причудливые подвижные фигуры: молекулы, блинчики, флажки, шары … Это так называемые «артветряки». Создатель такого сказочного разнообразия – коренной житель Днепра – Борис Шевченко. Мужчина называет свои творческие изобретения «Веселыми железками с улицы Отдыха».

Они все время в движении: крутятся, гудят, словно о чем-то таинственно напевают, мечтательно шумят с ветром. Созерцать подобное чудо, слушать разговор ветров можно часами. Кто впервые видит «зачарованный дом», его ветряки – словно в детские мечты уходит, молодеет душой.

Веселые железки

Так, улица, на которой проживает Борис, имеет положительное название – Отдыха! В поселке Игрень, что в пригороде Днепра, часто улицы носят веселые, мечтательные, цветочные или даже сказочные названия. И они оправданы! Вот и дом господина Бориса находится рядом с местной больницей, и не на улице же Болезни или Больничной он расположился – на Отдыха! Поэтому неудивительно, что отдыхать душой люди идут именно к этому двору, где стоят ветряки. Даже болезни будто отступают, когда видишь подобное чудо – техническое и художественное.

«Окна стоматологического кабинета выходят на мой двор и врачи говорят, что пациенты меньше нервничают, когда смотрят на наши мельницы. Некоторые даже без обезболивающего при лечении обходятся! – рассказывает Борис, и добавляет с улыбкой: А соседка, окна которой выходят на мой двор, тоже говорит, что хорошо засыпает, когда смотрит мои ветряки».

Поэтому «волшебные ветряки» уже не один год шумят с ветрами возле дома и дарят улыбки людям и немного сказки. Официально же эти устройства называют «артветряки». Увлечение, по словам мастера, очень популярное в мире. Но в Украине не так часто встретите – ведь создание ветряков требует не только глубоких знаний по математике и физике, механике и динамики, но и нужно иметь большую терпеливость при работе с металлом.

Нужен металл

Большую часть своей жизни Борис Шевченко работал инженером-электромехаником, созданием «артветряков» начал заниматься уже после выхода на пенсию.

«Появилось время. Кто-то бизнесом из моих знакомых увлекся, а я вот – ветряными мельницами. Да и не только ими. До этого мастерил телескоп, землеройную машину… Но больше всего мне понравились именно «артветряки». Они улучшают настроение людям. Приятно смотреть, как люди останавливаются, улыбаются: рассматривают мои «веселые железки», спрашивают о них. А детям как нравится! Мне приятно делать людям добро хотя бы таким образом», – делится впечатлениями Борис.

Наш земляк сначала учился делать ветряки, находя информацию о них в Интернете. Но все время добавляет что-то новое – не только копирует работы других мастеров, но и сам придумывает собственные новации. «Стараюсь добавить в свои работы что-то особенное. Каждый раз приходится придумывать, размышлять над тем, как сделать лучше, домысливать, как оно работает технически и тому подобное. То постоянный творческий поиск! У меня две одинаковые «вертушки» вы не найдете. В чем всегда есть разница: или в конструкции, или в оформлении. Конечно, новые образы искать сложно, но этим занимаюсь каждый день!» – рассказывает мастер ветряков.

Единственное, о чем жалеет, – металла, необходимого для изготовления ветряков, не хватает, а то сделал бы больше. Ведь надо, чтобы материал был и прочный, и в то же время гибкий но не ржавел. Тогда можно из него изготовить что-то такое, что ветру будет «интересное», так как сможет легко «крутиться». Обычно для ветряков Борис использует лист алюминия, так как этот металл легко обрабатывается. Но не всегда по карману он мастеру. Друзья и знакомые уже знают, что лучший подарок для него – лист нержавеющего металла.

Некоторые даже посуду и ведра старые приносят. И этому Борис рад. «Чтобы подходило на ветряки, чтобы с ветром” шумело». Всему рад. Любому кусочку металла».

От отца –  к сыну

Первый ветряк появился у Бориса из желания «покорить воздух» – делать установку для выработки энергии с помощью ветра. Однако «ветровая станция» не заработала настолько эффективно, как хотелось! «Живем в низине поселка, в овраге, среди деревьев, домов ветра у нас здесь не очень много. Поэтому освещать дом не получится», – улыбается хозяин.

Но наш герой не разочаровался, решил делать ветряки для души. Родные его поддержали. Дочь Ольга понимает творческий поиск отца и помогает, чем может. Она тоже творческая личность – рисует, вышивает бисером, рассказы пишет, а сын Алексей – поэт.

В семье Шевченко – все талантливые мастера. Это еще от отца Бориса повелось (который был по профессии электриком), перед войной он своему сыну смастерил немало интересных подвижных игрушек, которые не только двигались, но даже ток производили во время движения.

Те игрушки стали настоящей гордостью парня, который воспитывался без отца – отец во время Отечественной погиб. Пожалуй, рассматривая папины работы, парень тоже решил – пора творить добро, чудеса. И уже на пенсии нашлось время. Изготовляет ветряки господин Борис в небольшой мастерской, рядом с домом. Творчество нелегкое – надо затейливо изогнутый металл, раскрасить, соединить все части, проверить, как работает ветер. А если ветра нет, некоторые ветряки мастер оборудовал еще и небольшими движками. Чтобы в безветренную погоду они не стояли без дела! «Но в этом году ветра хватает», – радуется художник. Поэтому ежедневно крутятся ветряки возле дома Шевченко… «Хочется учить молодежь, взрослых людей создавать ветряки, но, к сожалению, многие смотрят, радуются и не каждый готов тратить усилия на такую ​​кропотливую работу», – жалуется мастер. Мечтает создать что-то вместе с учениками, которых ждет уже давно, чтобы передать свое мастерство новому поколению «покорителей ветров».

Источник: Вести Приднепровья

Слідкуйте за подіями в наших групах