Днепрянкам напомнили, чем опасен рак молочной железы. Афиша Днепра

Днепрянкам напомнили, чем опасен рак молочной железы

  • Категорія:
  • Новини

Рак молочной железы – это самое опасное и самое проблематичное заболевание для женщин как нашего города, области и страны, так и всего мира. Оно является самым распространенным онкологическим заболеванием среди женщин. В Украине как и прежде сохраняется негативная тенденция прироста заболеваемости данным недугом.

Днепрянкам напомнили, чем опасен рак молочной железы. Афиша Днепра

В честь Всемирного дня борьбы с раком молочной железы в Днепре прошла пресс-конференция, в ходе которой эксперт по онкологии Департамента здравоохранения ДГС Павел Терещенко рассказал об данном заболевании. Об этом сообщает ИН “Мост Днепр”.

«В Днепре, если говорить о цифрах, неутешающая статистика заболеваемости раком груди выглядит следующим образом:

2016 год – 451 случай;

2017 год – 491 случай;

2018 год – 517 случаев.

К сожалению, остается и высокая смертность от этого заболевания. По статистическим данным, количество запущенных случаев также остается очень высоким. По Днепру – это порядка 30% среди впервые выявленных случаев заболевания.

Всё это обусловлено, в большей мере, проблемами ранней диагностики. По-прежнему, наблюдается низкая информативность населения, освещенность наших девушек и женщин в этой теме. С помощью специалистов онкологов, гинекологов и семейных врачей мы пытаемся акцентировать внимание на проблеме и профилактике рака молочных желез при осмотрах и консультациях», – сказал Павел.

Павел Терещенко добавил, что благодаря Департаменту здравоохранения уже 2 года существует целая программа по обследованию женщин нашего города путем проведения маммографии. С помощью этой программы в Днепре повысилась выявляемость заболевания, а также осведомленность и приоритетность в собственном здоровье у девушек и женщин города Днепр.

Источник: Днепр Час

Слідкуйте за подіями в наших групах