Днепровские студенты придумали «умные капельницы» для борьбы с пандемией. Афиша Днепра

Днепровские студенты придумали «умные капельницы» для борьбы с пандемией

  • Категорія:
  • Новини

Проект называется Infusion Light – это специальное устройство, которое одевается на воздушный клапан на капельнице и следит за объемом лекарств и скоростью капания. Если что-то идет не так, устройство присылает уведомление медсестре. Получается, она узнает, что изменилась скорость капания и сможет, допустим, поправить иглу или помочь пациенту, которому стало плохо.

Я помню, как мы с мамой начали бить тревогу, искать медсестру, но она ушла ставить капельницу другим пациентам, – вспоминает Анна Панова, теперь проектный менеджер проекта.

Девушка хочет уберечь людей от опасных капельниц. Она помнит, как в три года ей сильно повредили ногу из-за неправильного введения катетера. Вместе с инженером Сергеем Пославским в Noosphere Engineering School Аня теперь реализовывает, совершенствует и тестирует идею тех самых студентов-медиков.

Команда Infusion Light полностью изменилась, но идея осталась и усилилась. В 2019-м никто не мог спрогнозировать, что через три года в Украине будут ставить десятки или даже сотни тысяч капельниц каждый день. Теперь Сергей и Аня осознают, что должны помочь врачам на коронавирусной передовой.

Проект практически готов. На 3D-принтере команда напечатала первую партию устройств. Прямо у себя в инжиниринговой школе Сергей и Аня, как могут, тестируют капельницы. Но из-за коронавируса им трудно начать “лабораторные исследования”: у врачей и медсестер нет времени и сил ознакомиться с устройством.

Команда, в свою очередь, установит в больнице, которая пойдет ей на встречу, свой сервер и маршрутизатор и постоянно будет контролировать работу устройства.

Слідкуйте за подіями в наших групах