Днепровские светотехники стали победителями Всемирного конкурса. Афиша Днепра

Днепровские светотехники стали победителями Всемирного конкурса

  • Категорія:
  • Новини

Светотехники из Днепра вошли в число победителей Всемирного профессионального конкурса светового дизайна.

 Они представили проект интерактивного освещения площади Свободы в Мариуполе, сообщается на страницы компании «Expolight».

Проект вошел в семерку победителей 48-й церемонии IES ILLUMINATION AWARDS в категории OUTDOOR LIGHTING DESIGN. Это старейший конкурс светового дизайна со штаб-квартирой в Нью Йорке. Он является одним из самых весомых в мировом профессиональном сообществе.

«Жюри высоко оценило нашу идею использовать прогрессивные световые технологии как визуальный канал донесения информации и привлечения внимания к важным вопросам и проблемам».

Днепровские светотехники стали победителями Всемирного конкурса. Афиша Днепра

Освещение площади в Мариуполе насыщено массой символов:  волны, птицы-опоры, медийные флагштоки, лазерный интерактив и QR-код, ведущий на сайт. Интернет-ресурс раскрывает заложенные в проект смыслов и решает образовательные задачи – знакомит людей с прекрасными и разнообразными регионами нашей страны.

«Особая изюминка проекта в том, что каждый гость может повзаимодействовать с площадью и запустить собственного лазерного дельфина через разработанное веб-приложение».

Проект освещения площади вызвал волну восхищения у заказчиков из разных стран. С разницей в пару дней из двух противоположных точек земного шара – США и Монголии – к компании обратились с одним и тем же предложением: создать проект, подобный Мариупольской площади, вложить в него тот же богатый смысл и яркие технологические инновации.

«Спустя год радостно видеть, что площадь Мариуполя вышла далеко за рамки эстетического и образовательного ядра города и активно использует заложенную функцию светового СМИ».

Днепровские светотехники стали победителями Всемирного конкурса. Афиша Днепра

Ликование во время четвертьфинала Евро 2020, поддержка в день защиты от домашнего насилия, соболезнования в годовщину чернобыльской катастрофы и многие другие важные события тематически отразились в световых образах площади.

Кроме этого контент лазерно-светового наполнения площади динамично меняется в зависимости от дней недели, времен года и календарных праздников.

«Не перестаем радоваться тому, что Украина все ярче проявляется на мировой световой арене с такими социально значимыми проектами».

Слідкуйте за подіями в наших групах