Днепровский диетолог Мария Колповская дала советы по школьному питанию. Афиша Днепра

Днепровский диетолог Мария Колповская дала советы по школьному питанию

  • Категорія:
  • Новини

В Украине завершится переходный период по внедрению новых стандартов школьного питания. поэтому уже с 1 января 2022 года школы должны перейти на новое меню для учеников.

Подготовка по переходу на новые стандарты длилась более года. Тогда же началась разработка нового меню – с овощами, фруктами и другими полезными блюдами. Сейчас около 4 тысяч образовательных и оздоровительных учреждений перешли на новое школьное питание. Днепровский диетолог Мария Колповская рассказала про обновленном питание.

“И пока все так упорно спорят, поможет ли “меню Клопотенко” обмануть детей на “яркой стороне” и воспитать в них правильные привычки питания, ученые давно разобрались в вопросе: какой сложный (экологический) поступок. Жители действительно уменьшают потребление нездоровой пищи.
Кстати, эта информация пригодится не только руководителям учебных заведений, но и HR-ам, которые заботятся о здоровье своих работников” – сказала диетолог.


✅ Разметка. Просто, ярко, приметно. Все мы знаем: “что хорошо, а что плохо”, когда речь идет о еде. Но часто – это так лень читать хорошим шрифтом. Будь то яркое пятно или полоска на самом видном месте упаковки. Красный – для откровенного “хлама”, оранжевый – для еды, которую нужно употреблять умеренно, зеленый – для здоровых продуктов.
✅ Постоянный доступ к чистой воде и свежим фруктам. В идеале – они должны быть бесплатными. Ну, по крайней мере, когда речь идет о воде. Кстати, среди всех вмешательств – это одно из самых эффективных.
✅Но рекомендуется продавать снеки и подслащенные напитки исключительно за деньги с более высокой ценой.
✅ Необходимо добавить более полезные альтернативы комплексным обедам «по умолчанию»: минеральная вода вместо лимонада, орехи вместо чипсов, банан вместо пончиков.. . Даже если базовый комплект можно заменить без значительных финансовых потерь, практика показывает, что большинство потребителей не борются с заменой, а значит, питаются более правильно.
✅ Для детей помладше отличным инструментом являются «смайлики» или небольшие призы за выбор более здоровой посуды.


Исследование также дает информацию о необходимости налаживания бесперебойного снабжения продуктов здорового питания, ограничения льгот на питание для малообеспеченных слоев населения исключительно “правильное питание” – но это уже государственный барельный уровень. Но здесь кулер с водой и корзиной свежих сезонных фруктов можно организовать в каждом офисе и каждой школе.


P.S. Ссылку на соответствующий метаанализ оставляю в первом комментарии.

Слідкуйте за подіями в наших групах