Днепровский диетолог рассказала, как готовить правильное оливье. Афиша Днепра

Днепровский диетолог рассказала, как готовить правильное оливье

  • Категорія:
  • Новини

Многие не представляют Новый год без оливье! Рецептов очень много, но как правильно готовить оливье. чтобы праздник не закончился в больнице.

“Изначально в далеком XIX веке это было кардинально другое блюдо. Но последние четыре поколения рецепт неизменен: колбаса, картофель, морковь, огурцы, яйца, горошек, зелень и майонез. Даже приготовленный из правильных ингредиентов этот салат достаточно калориен. Мы исследовали составы майонеза и колбас. Результат неутешительный: эти продукты – угроза для здоровья и, конечно же, фигуры!” – рассказывает семейный диетолог Ксения Фощий.

Итак, промышленный майонез содержит рафинированное растительное масло. Как правило, около 60 процентов на 100 г майонеза. Это значит, что из одной-двух порций салата мы получаем около 15-20 г трансжиров (которых в рафинированном масле до 25 процентов). ВОЗ рекомендует отказаться от трансжиров или же включать не более двух процентов их в состав продукта. Иначе риски ранней смертности, сердечно-сосудистых, онкозаболеваний стремительно возрастают.

“Далее — уксус. Его в майонезе много, и он токсичен, что грозит нам гастритом. Правильный, натуральный соус при температуре от 0 до +14 градусов хранится месяц. При +14+18 градусах до двух недель. Как правило, в магазинных майонезах сроки хранения гораздо больше. Об ароматизаторе «горчица» — без комментариев. Если уж обычную горчицу производитель не может ввести в рецептуру, о какой пользе такого продукта можно говорить? К сожалению, с колбасой дело обстоит еще хуже. Причем качество совершенно не зависит от ее стоимости. Помимо сомнительного сырья — преимущественно продукты переработки свинины (речь не идет о грудинке, окороке), колбаса содержит добавки, часть из которых в Евросоюзе и США запрещены к применению в пищевой промышленности. К примеру, стабилизатор Е450, при производстве которого используется соляная кислота. В итоге, риски возникновения артрозов, повышения холестерина возрастают в разы. Нитрит натрия (Е250) — мощнейший консервант, крайне токсичный. Более того, при нагреве, взаимодействуя с аминокислотами (а из мяса мы-то их в основном и получаем), образуются канцерогены — бомба замедленного действия для организма в плане возникновения онкозаболеваний”. – говорит Ксения.

В составе бюджетной колбасы мы обнаружили глутамат натрия E621, который влияет на сердце. Зачастую он используется для того, чтобы скрыть от потребителя факт использования дешевого, некачественного или несвежего пищевого сырья. Употребление продуктов с глутаматом стимулирует аппетит и вызывает привыкание, после чего пища без этой добавки кажется безвкусной.

“Колбаса средней стоимости имеет в составе консервант, регулирующий уровень кислотности, — Е316. Он не влияет негативно на организм, но и не обладает особыми полезными качествами. Добавка официально разрешена в Украине”, – говорит Ксения.

Диетолог подчеркивает, что лучше готовить домашний майонез.

Слідкуйте за подіями в наших групах