Днепровский диетолог рассказала про использование крови в кулинарии Афиша Днепра

Днепровский диетолог рассказала про использование крови в кулинарии

  • Категорія:
  • Новини

Днепровский диетолог Мария Колповская рассказала про пользу и вред от использования такого специфического ингредиенты.

Днепровский диетолог рассказала про использование крови в кулинарии Афиша Днепра

“Кровь в кулинарии – отчасти табуированная тема. Многие люди, не отказывающиеся от животной пищи вообще, категорически отрицают возможность употребления данного продукта. Что уж говорить: для большинства веганов блюда из крови на столе, как минимум, отвратительны…
При этом кровь – часть традиционного рациона многих народов: кровяная колбаса, сангресита, саксанг, шварцзауэр… Для кочевых народов кровь, смешанная с молоком – чуть ли не единственный способ получать пищу от животного на протяжении длительного времени. Для оседлых – выливать кровь, как минимум – было расточительством. К тому же, медицинское учение, основанное на теории Гиппократа о балансе четырех жидкостей в организме (оно, кстати, в той или иной форме просуществовало в Европе вплоть до 18го века), считало кровь лекарством, «повышающим уровень собственной крови», а значит – стимулирующим мужественность и агрессию. Собственно, за это, якобы, лечебное воздействие, кровь и поплатилась репутацией: для монотеистических религий допускать большое количество агрессивных и мужественных адептов было не с руки, потому употребление крови запрещается любой формой христианства, иудаизмом, исламом… Ага, с точки зрения православия, есть кровяночку – нельзя!”, – рассказывает диетолог.


Сегодня «теория четырех жидкостей» осталась в прошлом. Как и слепое следование религиозным догматам. Что можно сказать о крови, с точки зрения диетологии? “

Это очень питательный продукт, на 15-20% состоящий из белков и на 15-20% из жиров (в сыром виде).Кровь – настоящий «коктейль жизни», содержащий (до 20% от суточной нормы взрослого человека в 100 граммах) витамины В1, В2, В4, В5, В6, В9, В12, РР, калий, магний, серу, фосфор, хром и цинкКровь – один из лучших источников железа не только с точки зрения его количества, но и с точки зрения биодоступности (т.е. «способности быть усвоенным» нашей пищеварительной системой) Таким образом, блюда из крови оказываются в десятки раз полезней, чем блюда из мяса и даже – чем блюда из животных субпродукто” И несколько несложных правил выбора и приготовления: Кровь птицы богаче по своему химическому составу, чем свиная и кровь крупного рогатого скота (в силу более быстрого обмена веществ у птицы)”, – говорит Мария.

Диетолог подчеркивает, что не нужно использовать в пищу кровь и субпродукты животных, получавших с кормами антибактериальные препараты.


“Несмотря на то, что большинство рецептов с использованием крови предусматривают добавление молока или молочных продуктов, это делать не желательно. Кальций, содержащийся в молочных продуктах, ухудшает усвоение железа – одного из самых ценных нутриентов крови”, – говорит Мария.

Слідкуйте за подіями в наших групах