Днепровский фотограф отснял реплику картины Ильи Репина в поддержку белорусов (Фото/Видео). Афиша Днепра

Днепровский фотограф отснял реплику картины Ильи Репина в поддержку белорусов (Фото/Видео)

  • Категорія:
  • Новини

Днепровский фотограф Игорь Спивак снял реплику картины Ильи Репина “Иван Грозный убивает своего сына”. Автор проводит параллели между этим полотном и событиями в Беларуси.

Снимок фотограф планирует разместить в социальной сети, чтобы поддержать таким образом белорусов, пишет Суспільне

Идея создания фотореплики картины “Иван Грозный убивает своего сына” у автора Игоря Спивака возникла еще до событий в Беларуси. Когда они вышли с акциями протеста, мужчина понял, что между ними и этой картиной есть общее.

“Иван Грозный был тираном известным в истории человечества. Его опричники очень похоже вели себя с омоновцами. Нельзя так себя вести со своим народом. Если вы уже играете в эти игры, если вы сказали, что президента избирает народ, позвольте народу выбирать. А таким образом подделывать результаты выборов – это не честная игра. А так жестоко относиться к своему народу – это вообще не разрешено”, – говорит Игорь Спивак – фотограф.

К съемкам готовились неделю, костюмы создали самостоятельно, из своих личных вещей. Сергей Котов сыграл роль Ивана Грозного. Рассказывает, пытался показать его жестокость.

Днепровский фотограф отснял реплику картины Ильи Репина в поддержку белорусов (Фото/Видео). Афиша Днепра

Этой работой, которую мы сделаем, этой фотографией, мы выступим против деспота, тирании, которая была у Ивана Грозного. В этой картине показана эта трагедия, как он, несмотря ни на что, мог даже сына убить, чтобы быть на высоте, и самостоятельно диктовать. А что можно сделать с простым народом, если он даже своего сына потерял?” – говорит Сергей Котов

Светлана Музыченко которая сыграла роль сына Ивана Грозного. Говорит, присоединилась к фотопроекту чтобы поддержать белорусский народ, который борется за демократию в своей стране.

При чем тут русский царь? Это русская деспотия, это было в России. И потом я сама себе ответила на этот вопрос. А он никогда не при чем. Но почему-то именно оттуда распространяется тирания“, – говорит Светлана

Слідкуйте за подіями в наших групах