Днепровский экскурсовод рассказала, где в Днепропетровске находился первый стадион. Афиша Днепра

Днепровский экскурсовод рассказала, где в Днепропетровске находился первый стадион

  • Категорія:
  • Новини

Старожилы помнят как днепропетровский «Днепр» играл на «Метеоре», а еще раньше на «Металлурге». Но первый городской стадион, построенный почти сто лет назад находился в другом месте, о чем на своей фб-странице сообщает известный днепровский экскурсовод Леся Логашова

с

«Главная спортивная арена Днепропетровска в 30-е годы.
Стадион «Трудовые резервы», «Метеор», «Днепр-Арена». Именно их назовут жители города. Но не один из них не был первым стадионом Днепропетровска.
«Динамо». Именно так называли стадион, появившийся в городе в 1930-е годы около парка культуры и отдыха им. Т.Г. Шевченко. А одноименная команда была сильнейшим футбольным клубом Днепропетровска. Тут проводили официальные матчи чемпионата и Кубка СССР местные «Динамо» и «Сталь».
Автором проекта стадиона выступил талантливый местный архитектор Генрих Львович Швецко-Винецкий. Первый крупный днепропетровский стадион был построен в модном тогда стиле конструктивизм и был рассчитан на 10 000 болельщиков.
Стадион включал в себя бильярдную, волейбольную площадку, два теннисных корта, постоянно работал буфет. Билеты на футбол можно было приобрести в кассах по цене от 1 до 3 рублей», – отмечается в сообщении.

сс ссаит ссапро ссм ссмт

Слідкуйте за подіями в наших групах